Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мураками» на «Лебедином озере» (21.10.2022)
Анонс культурных событий города

В ближайший уик-энд события культурной жизни Рязани структурированы довольно четко. В связи с этим у любителей зрелищ есть повод для локальных праздников. Так, суббота, 22 октября, может стать днем загородных экскурсий. А воскресенье, 23 октября – днем занимательных концертов. Правда, и в будни интересного тоже немало.

21-22 октября (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), как и прежде, проходят концерты различных кавер-групп со свободным входом. На этой неделе играть там будут сугубо местные дарования. В пятницу это группа Hotstuff, в субботу – коллектив «Вчерашний день». Начало традиционно поздних вечерне-ночных концертов под пенный напиток – 23:00.

21 октября (пятница) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) местная кавер-группа с названием Pаnасеа. Обещаны (далее цитата) «песни, которые звучали у каждого в магнитофонах и плеерах», а именно – групп Metallica, Green Day, RHCP, Muse, «Король и шут», «Zемфира», «Мумий тролль», «Сплин». Начало концерта русской «Панацеи» в рязанской «Свободе» – после 18:00.

21 октября (пятница) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) столичная рок-группа с «редкоземельным» названием «Лень». Не знаю такую группу, но люди, судя по всему, с юмором: пресс-релиз гласит, что «коллектив рокеров-психотерапевтов представит исцеляющую программу “Чудовище внутри”». Начало концерта для тех, раньше кого выступающая группа родилась, – после 19:00.

22 октября (суббота) очередная поездка от проекта «Я вам покажу!» Ксении Паначевой. География путешествия ясна из названия – «Шелк, медь и наличники Владимирской области». Локации поездки – село Заречье, где расположен музей-усадьба фабриканта-шелковика Думнова и не только, а также Киржач, где можно будет прогуляться по улочкам исторического центра, посетить женский монастырь и экспозиции сразу двух необычных музеев: единственного в своем роде уличного мини-музея наличников и музея меди и латуни. Другие подробности об этой и других поездках проекта можно найти в соцсетях и на сайте явампокажу.рф. Начало стартующего затемно путешествия в соседнюю область – 6:00.

22 октября (суббота) у «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» знаковое мероприятие – «Закрытие походного сезона». В честь этого предлагается отправиться в путешествие по Мещере. Локации у него следующие: поселок Гусь-Железный и его достопримечательности (готическая церковь, усадьба «русского Дракулы» – заводчика Андрея Баташева, старинный мост и руины плотины, фамильное захоронение Баташевых), музей деревянного зодчества в Лункино, археологическая тропа «Тюков Град», стоянки древнего человека и музей крестьянского быта, большая остановка в Туме (храм с волшебными фресками начала ХХ века и музей узкоколейки). Закончить богатое экскурсиями путешествие планируется пикником у костра с песнями под гитару. Другие подробности – в соцсетях. Начало одного из самых ближних путешествий – 9:00. Впрочем, это лишь закрытие сезона «походного», а дальние поездки в другие города продолжатся – их никто не отменял.

22 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии гостит (далеко не в первый раз) классический балет Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Показывать будут «Лебединое озеро», до сих пор, наверное, у половины населения страны ассоциирующееся с неудачной попыткой государственного переворота. Ажиотаж перед заездом хорошего балета таков, что уже пришлось назначать дополнительный спектакль. Начало красивых движений под музыку Петра Ильича Чайковского – 15:00 и 19:00.   

22 октября (суббота) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) не совсем обычное мероприятие – его инициатором стала рязанская команда «Лиза Алерт», на постоянной основе занятая поиском пропавших людей. Анонсированы детская фотовыставка плюс интерактивные лекции для детей и родителей, в которых примут участие актеры театра РГУ «Переход». Событие вроде бы не совсем относящееся к моей рубрике, но, безусловно, полезное. Начало рекомендаций по выживанию и поиску близких для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, – 17:30.   

22-23 октября (суббота-воскресенье) новые образовательные показы на большом экране в двух рязанских кинотеатрах – их даже больше, чем на прошлой неделе. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) спектакль «Ричард II» английского театра «Глобус» (суббота) и опера Верди «Трубадур» от Франко Дзифирелли (воскресенье), к слову, режиссера легендарного фильма «Ромео и Джульетта» с волшебной музыкой Нино Роты. В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – документальный фильм «Кто украл Banksy» (суббота) и постановка ростановского «Сирано де Бержерака» в российском МХТ с Паулиной Андреевой, Игорем Золотовицким и другими популярными актерами (воскресенье). Начало всех этих показов – 15:00. Кроме того, 26 октября (среда) в «Киномаксе» можно будет посмотреть балет «Красное и черное» в постановке хореографа Пьера Лакотта – там начало в 19:00.   

23 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии который раз «Театр на Юго-Западе» Валерия Беляковича предлагает собственную сценическую версию легендарного булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Судя по всему, сильно отличную от текста оригинала. Вплоть до того, что, как гласит аннотация, «действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина». Начало филармонического действа имени Беляковича и его актеров – 19:00.

23 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) литературно-музыкальный вечер. Главное действующее лицо – довольно известный ведущий передачи «Рожденные в СССР» телеканала «Ностальгия» Владимир Глазунов. Его программу, где он читает стихи поэтов-современников, а также собирается общаться с публикой, отвечая на ее вопросы, наверное, уместно назвать творческим вечером. Музыкальную часть должен обеспечить артист Рязанского музыкального театра Антон Свиркин, недавно как раз отметившийся в передаче Владимира на «Ностальгии» в качестве нового солиста культовой группы «Выход». Начало вечера для тех, кто интересуется современной поэзией (ну, или просто ценит обаятельного Владимира Глазунова), – после 19:00.   

23 октября (воскресенье) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) после некоторого перерыва выступят уже не местные дарования и даже не приевшиеся, честно говоря, певцы каверов, а музыканты не из Рязани, вдобавок умеющие сочинять и петь собственные песни – это будет московско-казанская группа «Мураками». Мне всегда казалось, что назвать свой коллектив чужим именем – отчасти раствориться в нем, однако у лидера этой группы Диляры Вагаповой другое мнение, тем более, есть сразу два японских писателя с такой фамилией – не только Харуки. Кстати, ровно половину российской славы Харуки Мураками, пожалуй, следовало бы адресовать отличному переводчику Дмитрию Коваленину, как до этого половину славы Курта Воннегута – Раисе Райт-Ковалевой. Начало концерта группы, судя по всему, взявшей себе название в честь автора «Охоты на овец», «Страны чудес без тормозов» и кучи других замечательных романов, – после 20:00.

25 октября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии поет Марина Девятова, одна из самых известных на сегодня исполнительниц русских народных песен. Начало очередного рязанского концерта этой современной наследницы то ли Зыкиной, то ли Шавриной, совсем недавно отметившей 20-летие концертной деятельности, – 19:00.

27 октября (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» будет царить европейский фолк-рок в российском прочтении. На кельтский праздник Самайн в Рязань обещает добраться культовая группа Spiritual Seasons в рамках тура, посвященного выходу нового альбома Villeman. Начало концерта, где в зале, наверное, будут встречаться не только женщины, но и мужчины в юбках, – после 19:00.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас