Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Строить школу в Рязани будет фирма с капиталом в 10 тысяч (ОБНОВЛЕНО) (28.10.2022)
Учебное заведение планируют возвести за два года

27 октября на заседании городской Думы депутаты поддержали проект концессионного соглашения, который необходим для строительства школы в Семчине.

Учебное заведение необходимо развивающемуся микрорайону, где как грибы после дождя растут новые высотки, однако денег (а для строительства необходимо 2,5 млрд. рублей) на это в бюджете нет. Согласно условиям соглашения, расходы на стройку возьмет на себя концессионер, который за счет собственных, привлеченных средств и гранта, возведет здание и будет предоставлять в ней
  дополнительные образовательные услуги. При этом здание школы будет принадлежать концессионеру, который в нее вложился, а через 10 лет перейдет в собственность муниципалитета. Полностью право на здание и прилегающий участок концессионер утратит в 2032 году.


Источник фото - 62info.ru

Строительство школы – дело хорошее, однако информация о концессионере не внушает доверия. Согласно открытым источникам, фирма-концессионер была образована в марте 2022 года, при этом ее уставной капитал составляет 10 тыс. рублей.

Компания зарегистрирована в Москве, ее учредителем, в свою очередь, является более крупная организация с уставным капиталом 570 млн. рублей. Одним из ее руководителей указана Денисова Алиса Александровна, которая до 2020 года имела отношение к фирме "Миелофон", ликвидированной в 2020 году. Напомним, что так назывался вымышленный прибор для чтения мыслей, упоминаемый в произведениях Кира Булыева. Главную героиню книг также звали Алисой. Видимо, создатели фирмы и решили сыграть на таком совпадении. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ты сюда не ходи, ты туда ходи 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас