Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хэллоуин на крыльях «Синей птицы» (28.10.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Ноябрь – один из самых оживленных месяцев в культурной жизни Рязани. Иногда даже не один из, а попросту самый насыщенный. Понимая это, в последнюю декаду октября местные организаторы концертов и путешествий слегка ослабили накал, хотя выбор вариантов для проведения досуга по-прежнему широк.

28-29 октября (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова приглашает любителей пенного напитка и мировых хитов на вечерние концерты, плавно переходящие в ночные. Бесплатные сеты со свободным входом в этот уик-энд сыграют исключительно местные коллективы: Mangostarr (пятница) и «Парнас» (суббота). Начало традиционных кавер-вечеринок в «ирландско-рязанском» пабе – 23:00.

29 октября (суббота) ожидается незаурядное театральное событие на сцене МКЦ (пл. Победы) – очередной рязанский показ спектакля театра «Предел» из Скопина. Новая работа Владимира Деля – «Мы не умрем сегодня вечером» – его трактовка ставшей уже классикой пьесы Жана Ануя «Антигона». Начало скопинских гастролей в Рязанском муниципальном культурном центре, – 15:00.

29 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии играет Российский квартет саксофонистов. Это имя собственное. Четверо харизматичных мужчин «с дудками» – Владимир Кознов, Геннадий Полуяктов, Станислав Пялов, Илья Богомол – покажут, насколько по-разному может звучать такой, казалось бы, простой и незамысловатый (в массовом восприятии) инструмент, как саксофон. Зрители услышат мелодии самых разных композиторов – от Вивальди и Дебюсси до Гершвина и Уэббера. Петр Ильич Чайковский и Арам Ильич Харачурян тоже не забыты. Начало концерта, где заиграют очень громкие инструменты, благодаря чему их можно не подзвучивать даже в огромном зале филармонии, – 17:00.

29-30 октября (суббота-воскресенье) по устоявшемуся расписанию продолжатся образовательные показы на большом экране сразу в двух местных кинотеатрах. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) английский фильм про танцовщика «Акрам Хан: Родом из Карри Хауса» (суббота) и шекспировская пьеса «Мера за меру» в постановке английского театра «Глобус» (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – опера Рамо «Платея» в новой постановке Парижской оперы (суббота). Начало этих «показов выходного дня» – 15:00. А 2 ноября (среда) в «Киномаксе» можно будет увидеть шекспировскую пьесу «Венецианский купец» в постановке театра «Глобус» с куда более поздним началом – 19:00.

29 октября (суббота) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) отмечают Хэллоуин. Радовать глаз (и слух) будут сугубо местные дарования из коллективов с англоязычными названиями. Начало вечера для тех, кто хочет отметить нерусский праздник под вокалистов, живописно иллюстрирующих своими выступлениями широко известную фразу Льва Толстого про Леонида Андреева «Он пугает, а мне не страшно», – после 20:00.

30 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии популярный актер Максим Аверин покажет моноспектакль «Научи меня жить». Как пишут в пресс-релизе, это «полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии и прозы, сопровождающаяся мастерской звуковой и световой партитуры, выдающимся видеорядом». Это цитата, орфография авторская – писавший явно запутался в пафосных словесах. Хочется верить, что действо на сцене окажется интересней письменного анонса. Начало вечера для поклонников звезды телесериала «Глухарь» – 19:00.

30 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» играют сугубо местные рок-дарования, предположительно в акустическом формате. «На троих» решили сообразить коллективы с названиями «Меньше шанса», «МИР» и «Космос сна». Начало концерта рязанских групп для своих друзей и просто интересующихся – после 19:00.

30 октября (воскресенье) в МКЦ концерт с бесплатным входом для всех желающих сыграют местные барды Алексей Фошин (соло) и Владимир Цуканов (со своей группой «Спектриz»). Оба – лауреаты различных бардовских фестивалей, так что любителям авторской песни грех такое пропустить, тем более денег платить не нужно. Начало концерта, где можно «за один раз» послушать сразу двух неплохих рязанских авторов, – 16:00.

1 ноября (вторник) в Муниципальном культурном центре до сих пор живой ВИА «Синяя птица». Долгожданная встреча для тех, кто все еще испытывает неизбывную ностальгию по лакированной и глянцевой музыкальной витрине «советского образа жизни». Начало концерта, где обязательно будет песня «Там, где клен шумит», которой в 2018 году в Самаре поставили небольшой памятник, – 19:00.

1 ноября (вторник) в концертном зале филармонии поет и танцует Рязанский государственный академический русский народный хор имени Попова. Концерт юбилейный, потому что этот коллектив появился 90 лет назад как народный хор из села Большие Журавинки Ряжского района. Начало выступления хора, который одновременно «государственный» и «народный», что само по себе оксюморон, – 19:00.

2 ноября (среда) в камерном зале Рязанской филармонии отмечают день рождения Сергея Рахманинова (замечательному русскому композитору в этом году исполняется 150 лет). Участвуют пианистка Татьяна Мозина, певица Елена Браткова и виолончелист Павел Воробьев. Авторство произведений, которые будут исполняться, наверное, можно не уточнять. Начало вечера для любителей нестареющей классики – 19:00.

На этом временно все. Кто хочет – может поделиться своими анонсами через мою страницу ВКонтакте или написать по адресу obd22@yandex.ru.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас