Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Презентована новая электронная база данных – «Лишенцы (Рязанский регион)» (28.10.2022)
В ней уже более 1,5 тысяч биографических справок

К 30 октября, Дню памяти жертв политических репрессий в СССР, исторический проект «Рязанский Мартиролог» презентует новую электронную базу данных – «Лишенцы (Рязанский регион)».

Лишенцы – граждане РСФСР/СССР, лишенные органами власти избирательных прав. Ограничение в правах было дискриминационной практикой для «обеспечения ведущей роли пролетариата и эксплуатируемых слоев населения». Это нарушение прав было закреплено в первой и второй советских Конституциях. Подобной дискриминации подвергались в первую очередь «бывшие люди», а также «лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; лица, живущие на нетрудовой доход, как то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.; частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и духовные служители церквей и религиозных культов», бывшие военнослужащие и чиновники Белых армий и др.

В 1926 году к ним добавились «кулаки как эксплуататоры рабочей силы»; люди, сдающие что-то в аренду (жилье, машины и др.), и даже торгующие на барахолках, старьевщики, шарманщики и другие.

Лишенец и члены его семьи не принимались в колхоз, не могли стать членами кооператива, артели. Их детям был ограничен доступ к высшему образованию, ограничивалось право проживать в Москве и Ленинграде. Они не могли занимать ответственные должности, быть опекунами, защитниками в суде, поручителями. Не имели права получать пенсию и пособие по безработице. Им не выдавались продуктовые карточки, либо выдавались по самой низшей категории. Лишенцы облагались индивидуальным налогом, который был в разы выше, чем для остальных граждан. Их сыновья должны были проходить армейскую службу как «тылоополченцы» на различных тяжелых работах.

Списки лишенцев публиковались в печати и вывешивались в публичных местах. В отношении крестьян лишение избирательных прав было ступенью к раскулачиванию.

Лишь в 1937 году избирательные права партийно-советские власти вернули всем категориям (однако развернули «большой террор»).

Вплоть до 1 января 1961 года действовал п. «д» ст. 20 УК РСФСР 1926 г. и аналогичные статьи УК союзных республик, устанавливавшие, что поражение политических и отдельных гражданских прав может применяться судами «как мера социальной защиты».

Сейчас база данных «Лишенцы (Рязанский регион)» содержит более 1,5 тысяч биографических справок на лишенных избирательных прав. Она будет пополняться исследователями Рязанского Мартиролога по мере обработки архивных сведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ройте землянки, валите лес и живите»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас