Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В рамках бизнес-миссии рязанские предприятия получили конкретные предложения (07.11.2022)
Власти региона тем временем продвигают там площадки для привлечения инвесторов

5 ноября завершилась деловая поездка представителей Рязанской области в Турцию. Ее организатором выступил Рязанский центр экспорта, возглавлял делегацию вице-губернатор Артём Бранов, а в составе бизнес-миссии вместе с руководителями 12 предприятий работали зампред правительства Артём Никитин и представители региональных институтов развития бизнеса.

Взаимный товарооборот Рязанской области и Турции в I полугодии 2022 года превысил $14 млн долларов. Его рост возможен с учетом поставок рязанской продукции и потребностей наших компаний в сырье и комплектующих из Турции.

Помимо предложений конкретных рязанских предприятий, турецких партнеров проинформировали о возможностях для разнопланового инвестиционного сотрудничества – преимуществах ТОСЭР «Лесной», агропромышленного парка «Агротерра» и индустриального парка «Рязанский».

В общей сложности за три дня – помимо участия в круглых столах и в форуме «Doing Businеss: Turkye&Ryazan» – рязанская делегация провела порядка сотни В2В встреч и переговоров с официальными структурами Турции.

В числе промежуточных итогов этой работы:

– выход на тестовое использование созданного рязанским предприятием «IAgeIngineering» IT-решения в бизнес-процессах одной из ведущих турецких компаний

– договоренность о поставке строительных материалов ЗАО «МПК «КРЗ» и согласование условий заключения дилерского соглашения еще с одной крупной фирмой Стамбула

– достигнуты предварительные договоренности о поставках с ООО «Скопинзернопродукт» и ООО «Источник-Логистинг».

– Главное – мы нашли точки общего интереса и достигли договоренностей с местным бизнесом и ассоциациями по целому ряду направлений сотрудничества, – отметил Артём Никитин. – Я уверен, что работа продолжится, основы заложены. И сегодня есть все основания полагать, что в ближайшее время мы выйдем на первые взаимовыгодные контракты, а торговый оборот между нашим регионом и Турцией будет только расти.