Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Коварство и любовь» в подземном бункере (11.11.2022)
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Так вышло, что почему-то именно ближе к середине ноября в Рязани дружно решили активизироваться устроители литературных сборищ – их в моем обзоре присутствует сразу три. Но праздник будет не только на улице поклонников рязанских стихотворцев. На других культурных фронтах также ожидается немало интересного. Далее привожу анонсы предстоящих зрелищ строго в хронологическом порядке.

11-12 ноября (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) ждет любителей совмещать поглощение пенного напитка с прослушиванием мировых хитов в исполнении рязанских коллективов. На ближайших условно бесплатных концертах планируются выступления групп исключительно с англоязычными названиями – Mangostarr (пятница) и Gangsters (суббота). Начало полувечерних-полуночных кавер-вечеринок – 23:00.

12 ноября (суббота) очередная поездка от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». На другом конце маршрута так называемый «Бункер-42» на Таганке – место, где на глубине 65 метров находится музей холодной войны с макетом первой советской атомной бомбы и соответствующей экспозицией. Вторая локация поездки – красивый столичный музей-заповедник Коломенское. Подробности – в соцсетях. Начало тематической поездки в столицу – 10:00.

12-13 ноября (суббота-воскресенье) снова идут образовательные показы на большом экране в двух местных кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) покажет балет Бориса Эйфмана «Роден» на музыку Равеля, Массне и Сен-Санса (суббота) и английский документальный фильм об уличных художниках «Кто украл Бэнкси» (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – отмеченная двумя премиями «Золотая маска» шиллеровская пьеса «Коварство и любовь» в постановке МДТ (он же Театр Европы) с участием популярных актеров Данилы Козловского и Ксении Раппопорт (суббота). Начало всех этих высокохудожественных показов выходного дня – 15:00. А 16 ноября (среда) в «Киномаксе» можно увидеть оперу «Анна Болейн» Доницетти от Венской оперы с Анной Нетребко и другими певцами и певицами, только начало сильно позднее, чем сеансы выходного дня, – 19:00.

12 ноября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии играет частый гость этой площадки – московский скрипач Родион Замуруев и его ансамбль солистов Mobilis. В программе анонсирована музыка Баха, Вивальди, Моцарта и Пахельбеля. Начало концерта для любителей классики в хорошем исполнении – 17:00.   

12 ноября (суббота) в клубе Punch (ул. Введенская, 89) сольный поэтический концерт проводит один из самых ярких молодых поэтов города Виктория Ермолова (творческий псевдоним – Вишня). Обещана презентация новой книги стихов, уже второй по счету. Называется она «Ребенок, поверивший в чудо». Интересна эта встреча еще и тем, что Виктория собирается не только читать стихи, но и петь собственные песни. Начало литературно-музыкального вечера сасовской девушки, вроде бы переехавшей в Москву, но выступать предпочитающей в Рязани, – 18:00.

12 ноября (суббота) в «Фотодоме им. Евгения Каширина» (ул. Почтовая, 58) состоится еще одно литературное мероприятие – свой день рождения отмечает Анастасия Туровская. На сцене можно будет увидеть сразу целую кучу местных сочинителей рифмованных строк. Начало «фотодомного» дня рождения, как и вечера Виктории Ермоловой, – 18:00.

12 ноября (суббота) в МКЦ (пл. Победы) спектакль со столичными артистами для непритязательного провинциального зрителя. На этот раз на сцену рядом с сериальными актерами выйдут КВНщики с бодибилдерами. В спектакле «Любовники» Вячеслава Гришечкина, помимо самого актера и режиссера, задействованы Максим Киселев, Сергей Глушко (Тарзан), Олег Харитонов, Юлия Захарова, Карина Зверева. Начало «суперкомедии», а именно так ее называют создатели, – 18:00.   

12 ноября (суббота) в клубе Fabrika (Соборная площадь, 21) отмечает день рождения кавер-группа John Lemon. Наверняка выступать будут не одни – еще и друзей-гостей позовут. Начало очередной городской кавер-вечеринки – 19:00.

13 ноября (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) анонсирован ежемесячный поэтический вечер от творческого объединения «Подвалье». Оно, кстати, славится тем, что его участники неплохо умеют преподносить свое творчество публике. Начало «поэзоконцерта» для рязанских любителей местных стихотворцев – 19:00.

13 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии гитарист ДиДюля. Редкий случай, когда в одном человеке сочетается дар музыканта и композитора. Да и с любовью публики этому человеку тоже повезло. Начало концерта артиста, ставшего особенно известным и популярным после выхода фильма Алексея Балабанова «Кочегар», – 19:00.

13 ноября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» джазовый вечер, где сыграет команда во главе с рязанским гитаристом Станиславом Глушенковым. Начало – после 19:00.

16 ноября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Русский национальный балет «Кострома» под руководством Юрия Царенко. Вечер для любителей этнографических консервов и красивых костюмов начнется в 19 часов.

16 ноября (среда) в МКЦ (пл. Победы) Классический Национальный русский балет Виталия Бутримовича представляет свою версию балета «Щелкунчик». Начало элегантных и отточенных движений под музыку Петра Ильича Чайковского – 19:00.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас