Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В центре города изуродовали липы, которые видел каждый рязанец (23.11.2022)
Вместо аккуратной обрезки с деревьев будто сняли скальп

На улице Спартаковской обкорнали крепкие липы – по другому такую «обрезку» не назовешь. Деревья десятилетия росли на участке, по которому не раз ходил практически каждый горожанин – на Центральном рынке, расположенном на этой улице. 


Такими липы были ещё 10 ноября, за неделю до экзекуции

Это единственные деревья, сохранившиеся на Центральном рынке еще с советских времен. Их, видимо, решили подравнять. Работу выполняли силами администрации рынка.

Усердствовали так, что порвали электрические провода, подходящие к торговым палаткам. А сами деревья просто изуродовали. То, что с ними сделали, на фото ниже.

 


У продавцов и постоянных покупателей на этот вандализм одна реакция: «А зачем?». Липы были здоровые, аккуратные. Но их решили тупо скальпировать.

Кстати, в 
экологически чистых природных условиях липа может прожить 300-400 лет и более. В городских парках до 150-200 лет, на оживленных улицах «всего» 60-80 лет.

Это не первый случай произвола администрации рынка. Почти 20 лет назад – в 2004 году – «Новая» писала, как здесь устроили настоящий комендантский час.


После ограбления несколько палаток, администрация стала закрывать улицу города (!) на 12 часов в день – с 18.00 до 6.00. Ежедневно.

Несмотря на то, что нарушены права жильцов местных домов на свободу передвижения, гарантированные Конституцией, дикое ограничение действует по сию пору. 

Григорий Кольцов. Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У бывшего здания ФСБ спилили голубые ели

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас