Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РНПК раскрыла данные о состоянии атмосферного воздуха в Южном промузле (18.06.2013)
Собственная аккредитованная экологическая лаборатория ЗАО «РНПК» ведет круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории санитарно-защитной зоны, занимающей 90% площади Южного промузла Рязани. Полученные данные на регулярной основе предоставляются в Управление Росприроднадзора по Рязанской области, в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и в администрацию г. Рязани.
 
В 2012 году замеры атмосферного воздуха на территории санитарно-защитной зоны Южного промузла в 99,53% случаев соответствовали нормативам предельно-допустимых концентраций. Все сведения о выбросах промышленных предприятий Южного промузла незамедлительно передаются в Управление Росприроднадзора по Рязанской области, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 400 от 30.07.2004 г., ведет базу данных о выбросах промышленных предприятий.
 
В санитарно-защитную зону Южного промузла кроме РНПК входит еще 28 промышленных предприятий. Отсутствие единой санитарно-защитной зоны значительно осложняет установление источника превышений и контроля за выбросами промышленных предприятий. В 2012 году Рязанская нефтеперерабатывающая компания заключила 2 договора с главным методическим учреждением по мониторингу загрязнения атмосферы Федеральной службы по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии РФ ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова» г. Санкт – Петербург с целью определения вклада ЗАО «РНПК» и других промышленных предприятий  Южного промузла г. Рязани в загрязнение атмосферного воздуха в поселке Турлатово, оценки эффективности организованной в ЗАО «РНПК» системы мониторинга атмосферного воздуха и ее оптимизации (в случае необходимости) для оперативного получения данных о загрязнении атмосферного воздуха.