Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область будет перенимать экоопыт Челябинска (07.12.2022)
Анну Рослякову отправляли учиться

Заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова побывала в Челябинске, куда ее отправили изучать опыт в сфере экологии. В Челябинской области действует региональный центр экологического мониторинга, который круглосуточно осуществляет сбор и обработку данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Также действует экостандарт – свод правил для промышленных предприятий. Присоединение к экостандарту добровольное. Местный университет разрабатывает систему цифрового мониторинга вредных веществ от автотранспорта.


Между тем, экологи сообщили о массовой гибели птиц в Рязани. Очередной падеж зафиксировали 6 и 7 декабря 2022 года на Михайловском шоссе.

- С ноября 2019 по начало декабря 2022 года по наблюдениям рязанцев от неестественных, антропогенных причин в городе погибло не менее 800 особей различных видов птиц (свиристели, дрозды-рябинники, снегири, галки, голуби, синицы, вороны). Независимая экспертиза неоднократно показывала, что причиной смерти птиц становилось поражение головного мозга и лёгких, - сообщается  в группе «Дышим чистым»  Вконтакте.

Массово жалуются и рязанцы на выбросы в атмосферу – соответствующие посты появляются в социальных сетях. Между тем, лаборатории минприроды и администрации не фиксируют нарушений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Дышать в Рязани можно не везде 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас