Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани рассылают посылки с гранатами (13.12.2022)
Кому-то такой «сюрприз» прибыл прямо домой

Днем в понедельник, 12 декабря, в Рязани подняли на уши спецслужбы – получатели открыли пришедшие посылки и увидели там гранаты. От собственного осведомленного источника «Новой» стало известно о трех таких случаях – в разных районах города.

Посылки с «сюрпризом» пришли:

– на заправку на проезде Шабулина (около 5-й базы)

– на участок курьерской доставки Почты России (у станции Рязань-2)

– в квартиру элитного дома в центре Рязани (на место посылка доставлена курьером).

После сигналов на места прибыли оперативные службы. При детальном изучении во всех трех случаях выяснилось, что внутри посылок муляжи – это были учебные гранаты.

В региональном управлении ФСБ на вопрос «Новой» опровергать информацию не стали, но от комментариев воздержались. 


Фото: popgun.ru

По информации издания
life.ru все посылки присланы из Тамбова. И в каждой записка с одинаковым текстом – с угрозами получателю.

– Вы получили гранату как демонстрацию вашей уязвимости и беззащитности, не удивляйтесь, что она не взорвалась при открытии посылки и на данный момент все живы и здоровы, так как это предупреждение, а не наказание за неверный выбор. Мы располагаем подробной информацией о вас и ваших родных, если вы хотите, чтобы ваша семья спокойно продолжала жить, вы должны заплатить 4 биткоина на указанный адрес, – требуют неизвестные.

Такая же посылка прибыла в Калугу. Ее успели (как и в одном случае в Рязани) «задержать» еще на почте – подозрительный предмет выявили при просвечивании. Кстати, по информации life.ru гранаты были не учебными, но опасности не представляли – они без взрывчатого вещества внутри.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас