Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сына единоросса Филимонова приговорили к реальному сроку (15.12.2022)
С момента смертельной аварии прошло почти 3 года

15 декабря в Октябрьском районном суде огласили приговор Никите Филимонову, насмерть сбившему подростка. Дело три раза закрывали, затем суд под разными предлогами переносили 16 раз. Но теперь решение принято и это реальный срок – 2 с половиной года в колонии-поселении, сообщает «Вид сбоку».  

Осужденный – сын бывшего вице-губернатора, а ныне главы Счетной палаты Рязани и председателя городского отделения партии «Единая Россия» Сергея Филимонова.

ДТП случилось мартовским вечером 2020 года в Песочне. 10-летний мальчик выбежал на дорогу между остановками «Сбербанк» и «Шереметьево» (именно как если двигаться в этом направлении). Его сбил Volkswagen Polo, за рулем которого был 20-летний Никита Филимонов. Вместо разрешенных 60, по дороге спального района он несся со скоростью 99 км/час – это показала экспертиза.

– Он ехал по правой полосе и должен был остановиться и пропустить выезжавшую машину, – рассказал отец ребенка спустя почти год после аварии. – Но вместо этого разогнался и резко свернул на левую полосу, обогнав машину в соседнем ряду. На кадрах видно, как в последний момент Ярослав поворачивает голову и вздрагивает, видя, как на него летит автомобиль.

Помимо срока, Филимонову-младшему присудили выплату 500 тысяч рублей родителям погибшего подростка.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд вынес приговор водителю, оставившему умирать сбитого ребенка

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас