Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Чей запах раздражает рязанцев? Ответ на этот вопрос должны вскоре дать питерские ученые (21.06.2013)
В последние время в Рязани участились случаи появления в городе неприятного запаха, жители забили тревогу. Причем теперь зачастую «накрывает» даже центр города, а жители микрорайона Дашково-Песочня и вовсе утверждают, что им порой попросту «нечем дышать». При этом некоторые безапелляционно утверждают, что его источником являются очистные сооружения, которые находятся на балансе Рязанской нефтеперерабатывающей компании.
 
В Рязани стало трудно дышать
 
18 июня группа журналистов в очередной раз посетила нефтезавод и очистные сооружения в попытке разобраться, являются ли очистные РНПК источником неприятного запаха, который явно приходит в Рязань со стороны Южного промузла. В самом начале поездки произошла встреча с руководством завода, где, в частности, было отмечено, что в санитарно-защитную зону Южного промышленного узла кроме РНПК входит ещё 28 промышленных предприятий, контроль за деятельностью которых со стороны надзорных органов не слишком высок. Однако порой по привычке во всех бедах сначала начинают винить самое крупное предприятие, не желая искать истинных виновников.
 
Понятно, что сотрудников РНПК, которые всегда среди приоритетов, декларировали как приверженность экологическим принципам, так и полную открытость в информировании населения о своей деятельности, такое положение дел не устраивает. Журналистам была дана возможность самим проехать к очистным сооружениям, где с помощью мобильной лаборатории определить, так ли уж виноваты в запахах очистные сооружения.
 
Своими глазами
 
Первая остановка – у камеры гашения, именно сюда поступают неочищенные городские стоки, в том числе и 150 крупных и средних промышленных предприятий Рязани. Стойкий запах сероводорода действительно ощущается, но лишь в непосредственной близости от объекта. Естественно, и замеры лаборатории это сразу же показывают: концентрация сероводорода непосредственно около установки составляет 0,2 мг на кубометр воздуха. По нормативу концентрация не должна превышать 0,008 мг, так что в непосредственной близости от первой очереди очистных она явно значительно превышена.
 
Но что важно: запах этот практически неразличим уже в сотне метров, так что вряд ли именно он является источником раздражения рязанцев. К тому же поступление городских стоков на очистные происходит более-менее равномерно, так что говорить о каких-либо «внеплановых выбросах» не приходится.
 
Следующая точка замеров – у третичных отстойников, расстояние от первой точки менее километра. На этом месте запах сероводорода отсутствует, а передвижная лаборатория выдает сведения, что концентрация сероводорода здесь даже ниже порога измерения. Третье измерение производится около станции ультрафиолетового обеззараживания – результат тот же. То есть можно смело говорить, что очистные сооружения если и являются источником сероводорода, то выделения эти незначительны и в пределах нормы и не могут распространяться на большие расстояния. Так кто же тогда портит жизнь рязанцам?
 
Слово ученым
 
 В создавшейся ситуации РНПК, наверное, больше всех заинтересована в том, чтобы найти истинных виновников атмосферных загрязнений, и для этого компанией принимаются беспрецедентные шаги. В 2012 году было заключено два договора с главным методическим учреждением по мониторингу загрязнения атмосферы Федеральной службы по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии РФ ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова» г. Санкт – Петербург. Цель – определение вклада ЗАО «РНПК» и других промышленных предприятий Южного промузла г. Рязани в загрязнение атмосферного воздуха в посёлке Турлатово, оценки эффективности организованной в ЗАО «РНПК» системы мониторинга атмосферного воздуха и её оптимизации (в случае необходимости).
 
Сейчас, чтобы окончательно определиться с источником загрязнения, сотрудники этой организации готовы выехать в Рязань и на месте разобраться с происходящим. В конце июня – начале июля этого года группа должна провести мониторинг на месте и окончательно разобраться в ситуации.
 
Галина  САМОЛЕТОВА

 
Справка «Новой»
 
До 1963 года все сбросы Рязани вытекали напрямую, без всякой очистки. И только когда начал строиться Южный промышленный узел, в который вошли нефтезавод, завод химволокна и другие предприятия, началось и возведение очистных. Исторически сложилось, что ответственность за их функционирование полностью возложили на РНПК, хотя в данный момент отходы самого нефтезавода не превышают 20% от всех обрабатываемых стоков. Остальное – это стоки города Рязани. Причина выделения сероводорода – это процесс биологического разложения органики именно из городских сточных вод. Через очистные сооружения РНПК ежедневно проходит около 200 кубических метров стоков. Расходы нефтезавода по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод Рязани составляют более 200 миллионов рублей в год. Рядом с очистными сооружениями достраивается здание экологической лаборатории. Вложения – 120 млн рублей.