Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый поворот в уголовном деле автосалона «Евразия» (20.04.2011)
20 апреля стало известно, что рязанский коммерсант Анатолий Шувырденков, являющийся на протяжении полугода следствия единственным обвиняемым по уголовному делу об утилизации подержанных автомобилей (так называемое «дело «Евразии»), подал ходатайство об отводе всех следователей, ведущих данное уголовное дело. Столь необычное заявление бизнесмен направил в Москву – начальнику Следственного комитета при МВД РФ Алексею Аничину – из СИЗО города Рязани, в котором Шувырденков содержится с 12 ноября 2010 года.

Как заявил сайту рязанской «Новой газеты» адвокат Сергей Кочетков, на такой беспрецедентный шаг его подзащитного вынудили сами следователи:

– Длительное время руководителем следственного управления при УВД по Рязанской области г-ном Кадыковым не выполнялись и продолжают не выполняться законные требования по рассмотрению наших жалоб на действия собственных подчиненных – следователей, вот уже полгода расследующих аферу с утилизацией б/у авто, по которой мой подзащитный до сих пор проходит в качестве единственного обвиняемого. Волокита уже подтверждена двумя судебными решениями.

В феврале Московский районный суд города Рязани признал наличие бездействия со стороны руководителя СУ при УВД Сергея Кадыкова (было устранено в ходе судебного разбирательства. – Ред.). Позднее этот же суд признал незаконным и необоснованным решение Кадыкова об отказе в удовлетворении жалобы адвоката на постановление о привлечении Шувырденкова в качестве обвиняемого. Суд обязал главного милицейского следователя Рязанской области устранить допущенные нарушения, что, по словам Сергея Кочеткова, не сделано до сих пор.

В случае удовлетворения в Москве заявленного отвода уголовное дело (согласно имеющейся практике) может быть передано для расследования в другой субъект Российской Федерации.

Более подробно на эту тему читайте в завтрашнем номере «Новой газеты в Рязани» (21.04.2011)