Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зоозащитники написали письмо губернатору (30.12.2022)
Работа одного из отловщиков вновь вызывает вопросы

Рязанские зоозащитники написали письмо губернатору. Поводом стала работа службы «Городская собака», которая занимается отловом бездомных животных по контракту с мэрией. Приводим текст обращения полностью.


Источник фото - gas-kvas.com

- Уважаемый Павел Викторович, мы люди неравнодушные к проблемам безнадзорных животных г. Рязани просим Вас разобраться в действиях Администрации нашего города и подрядчика по муниципальному контракту 0859300019000333 ИП Сильянов .Д. С. «Городская собака». В 2022 г из областного бюджета было выделено более 17 млн р на оказание услуг по программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация , выпуск). На протяжении 2021-2022 гг в работе ИП Сильянов волонтерами зафиксировано огромное количество грубейших нарушений контракта. Написано несколько заявлений в прокуратуру, полицию, администрацию. Но заинтересованности у представителей администрации в лице Фурфурак.Ю. А и Колдаевой . Е. В разобраться в ситуации, нет. Направлены несколько депутатских запросов, которые также не принесли результата. В связи с этим вынуждены обратиться к Вам.

В соответствии с действующим законодательством и условиями муниципального контракта организация, осуществляющая отлов безнадзорных животных, обязана публиковать фото всех отловленных животных с указанием даты и места отлова. Вместе с тем, на сайте «Городской собаки» публикуются фото одних и тех же собак, но даты и места отлова указываются разные. Кроме того, имеются факты беременности и родов собак, отловленных и якобы стерилизованных «Городской собакой». Таким образом, можно сделать вывод об искусственном увеличении численности отловленных ИП Сильяновым животных, а также ненадлежащим исполнении условий муниципального контракта, и в свою очередь расходовании бюджетных средств не по назначению. Бюджетные средства выделяются на гуманное сокращение численности безнадзорных животных, однако благодаря таким подрядчикам как ИП Сильянов их численность продолжает увеличиваться. Кроме того, согласно действующему законодательству данные организации открыты к посещению гражданами и волонтерами. Однако, волонтерам, неугодным «Городской собаке», вход туда закрыт, что также свидетельствует о наличии махинаций со стороны ИП Сильянов и обоснованности настоящего к Вам обращения. Работники же «Городской собаки» не скрывают своей ненависти к животным и открыто заявляют об этом в социальных сетях.

На основании всего изложенного, просим Вас:

1. Проверить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых ИП Сильянов. Д. С. На мероприятиях обращению с животными без владельца за 2021-2022 гг.

2. Запретить ИП Сильянову. Д.С. , или вновь созданному ИП на базе ЦПЖ « Городская собака», участие в торгах в сфере оказания услуг по программе ОСВВ на 2023 г.

Деятельность службы «Городская собака» и ранее вызывала вопросы волонтеров – после родов одной из якобы стерилизованных собак прокуратура провела проверку, однако нарушений не выявила. Власти заявили о планах по строительству приюта для бездомных собак в городе, конкретные сроки пока не названы. Участок для будущего приюта уже найден  - это территория бывшей военной части в Храпово, а также выделены около 400 тыс. рублей на выполнение проектно-сметных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Рязани выделили деньги на строительство приюта для бездомных животных 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас