Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крупная авария оставила без тепла пять тысяч человек (ОБНОВЛЕНО) (09.01.2023)
Обсуждается введение ЧП регионального масштаба

Первый рабочий день после праздников ознаменовался в Рязани крупной аварией – ЧП произошло на сетях Дягилевской ТЭЦ. Об этом сообщила рано утром 9 января Вконтакте глава горадминистрации Елена Сорокина. По данным «МедиаРязань», обсуждается введение ЧП регионального масштаба.

Авария оставила без тепла порядка 5 тысяч человек - по данным прокуратуры, которая начала проверку, отопления нет в 19 жилых домах, спортшколе и в стоматологической поликлинике. В школах и детских садах отменили занятия - об этом оповестили педагогов через чаты в мессенджерах. 


Источник фото - vk.com/kanishevo

- Отключено отопление и горячее водоснабжение ряда домов по ул. Интернациональная и Станкозаводская, нарушен температурно-гидравлический режим в тепловых сетях в Недостоево, Приокском и Канищеве, - отметила градоначальница.

Она подчеркнула, что дежурные бригады приступили к устранению аварии, но жителей, оставшихся без отопления в ставшие уже непривычно сильными морозы, это не убедило. Выяснилось, что и до аварии батареи были не слишком горячими.


- А после ремонта батареи может погорячее пустят.???? На улице морозы давно, а батареи как парное молоко.. как осенью при плюсовой температуре, а обратка и того меньше. Деньги за отопление платим огромные, а для тепла ещё включаем масляные батареи. И за электричество платить больше приходится, -
пишет в комментариях к посту об аварии рязанка Наталья Коротяева.

С учетом стоимости отопления с декабря 2023 года, возмущение горожан понятно. В среднем коммуналка подорожала на 9%, при этом качество услуг в ряде случаев оставляет желать лучшего. Кроме негорячих батарей, люди жалуются на несвоевременный вывоз мусора, некачественную уборку дворов – прежде всего ото льда. 

Журналисты рязанской "Новой" внимательно следят за развитием событий. По данным мэрии, включать тепло будут постепенно. Устранять аварию планируется в течение дня, вернуть тепло в дома и оъекты социальной сферы - до 21.00.

Позже горадминистрация сообщила, что в детских садах и школах запущены дежурные группы - тепло восстановлено. В центре дополнительного образования "Надежда" занятия отменили, в центре "Приокский" - отменили, но только на первую половину дня. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Прожиточный минимализм 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас