Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Джаз и власть архитектуры (13.01.2023)
Обзор культурных событии города на ближайшую неделю

Большинство рязанцев к середине января уже втянулись в рабочие будни, а вот участники и организаторы всевозможных событий культурной жизни – все еще нет. К такому выводу приходишь, видя количество и качество запланированных на ближайшее время концертов и спектаклей. Разве что любителям джаза в это воскресенье предстоит сложный выбор. Афишу достойных внимания выступлений и экскурсий приводим ниже в хронологическом порядке.

13 января (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии местный хор им. Попова с программой «Коляды даръ» (именно так и написали). В пресс-релизе сказано, что «гости филармонии совершат путешествие в историю родного края, познакомившись с календарным фольклором и праздничными обрядами наших предков». Начало концерта для любителей музыкального просвещения – 19.00.

13-14 января (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) предлагает условно-бесплатные концерты рязанских кавер-коллективов. Ожидаются выступления групп «Вчерашний день» (пятница) и John Lemon (суббота). Начало в 23.00.

14 января (суббота) весьма своеобразная экскурсия по Рязани от Ксении Паначевой (проект «Я вам покажу!»), названная «Живые свидетели прошлого». На этот раз экскурсовод собирается провести своих спутников по хорошо знакомым местам исторического центра, но познакомить (при помощи ученого-биолога) не столько с их историей и бывавшими там людьми, сколько с деревьями. Ведь некоторые из представителей флоры нашего города чего и кого только не застали… Начало крайне необычного путешествия по рязанским центральным улицам – 14.00.

14-15 января (суббота-воскресенье) в залах кинотеатров, как и прежде, идут образовательные показы. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) покажет оперу «Гензель и Гретель» немецкого композитора Хумпердинка от Венской оперы (суббота), а затем и документальный фильм «Палладио. Власть архитектуры» о знаменитом итальянском архитекторе (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – концерт оркестра MusicAeterna греко-российского дирижера Теодора Курентзиса (суббота). Традиционное начало кинопоказов выходного дня – 15.00. А еще 18 декабря (среда, 19.00) в «Киномаксе» можно будет посмотреть спектакль «Комедия ошибок» от английского театра «Глобус». 

14 января (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии на сцену выйдет Владимир Винокур. Пародист, ставший популярным в «эпоху застоя», все еще в строю, потому что находятся люди, смеющиеся его шуткам. Специально в расчете на них Винокур и приедет в Рязань, причем билеты у него – не из самых дешевых. Начало выступления лучшего друга Льва Лещенко – 19.00.     

14 января (суббота) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) снова каверы – QUEEN Tribute Show от московской группы Forever Queen. Начало концерта, где мало кому известный московский вокалист попробует воспроизвести неподражаемый вокал Фредди Меркьюри, – 20.00.

15 января (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии Элла Хрусталева с программой «Джаз в крещенский вечерок». Как нетрудно догадаться, все песни, среди которых немало авторских (в том числе и давшая название программе), посвящены зиме. В дополнение слушателям предлагается достойный саундтрек, родившийся, в основном, во времена расцвета советской эстрады 1960-70-х годов. Начало вечера для тех, кто зимой готов слушать песни про зиму, – 17.00.

15 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) старейшая рязанская группа Feelin’s в классическом составе: Геннадий Филин (клавишные), Сергей Долгишев (саксофон), Вячеслав Сергеев (ударные), Константин Панкратов (бас). И мелодии прозвучат тоже вполне себе классические, причем не только в джазовом смысле, плюс авторские вещи руководителя ансамбля Филина. Начало первого посленовогоднего концерта главного джазового коллектива Рязани – после 19.00.

19 января (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) сыграет Евгений Кубынин, лидер питерской группы «ЗимаВсегда». Обещана презентация мини-альбома «Оркестр велосипедных звонков». Не знаю, кто такой Евгений Кубынин, но название его коллектива вызывает стойкие ассоциации с реалиями популярного сериала «Игра престолов». Начало концерта автора, склеившего в названии своей группы наречие и существительное, – после 19.00.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас