Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанскому оппозиционеру Сергею Ежову угрожают уголовным делом (20.04.2011)
Руководителю рязанского отделения "Другой России" Сергею Ежову угрожают уголовной ответственностью в случае, если он не прибудет для прохождения военной службы. Начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Октябрьскому и Советскому округам Рязани Геннадий Ларин прислал Ежову письмо, в котором предлагает явиться в военкомат. В случае неявки Ларин угрожает оппозиционеру передачей материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.



Ежов заявил в своем блоге, что не пойдет служить, так как считает это для себя "неприемлемым". "Другая Россия" выступает за немедленную отмену призыва и перевод армии на добровольную основу. Оппозиционеры призывают граждан бойкотировать призыв.

Кроме того, Сергей Ежов настаивает, что не подлежит призыву на военную службу в связи с тем, что имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления. Он был осужден и провел полтора года в местах лишения свободы в качестве наказания за известную акцию НБП по мирному захвату здания Минздрава в 2004 году. Тогда нацболы протестовали против отмены льгот и требовали отставки министра Михаила Зурабова. Судимость Ежова будет погашена только в 2013 году - после истечения шести лет с момента отбытия наказания. К тому моменту лидеру "Другой России" будет уже 27 лет и он выйдет из призывного возраста. В настоящий момент Ежову 25 лет.

Оппозиционер также сообщил, что никаких повесток от военкомата ранее не получал, поэтому непонятно, как он мог уклоняться. Ежов считает, что рассылка подобных угроз от военкомата носит массовый характер и имеет цель запугать потенциальных призывников и их родителей. Подобные письма приходят даже тем, кто имеет отсрочку.

В военном комиссариате Октябрьского и Советского округов, куда "Новая газета" 20 апреля в 14:45 обратилась за комментариями, корреспонденту сообщили, что военкома сегодня на работе не будет, а больше никто прокомментировать ситуацию не может.

Напомним, ранее военком Геннадий Ларин уже оказывался в центре скандала. В ходе осеннего призыва в прошлом году он публично признался в том, что приказывал доставлять на призывную комиссию незаконно. И обосновал это тем, что иначе не удается выполнить план по призыву.