Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Маленький Моцарт» в Оружейной палате (20.01.2023)
Обзор ближайших культурных событий Рязани

Вопреки многочисленным заблуждениям, настоящий Год Кролика по восточному календарю только-только наступает – он начнется лишь 22 января. Так что все загодя подаренные близким и друзьям сувениры с этим милым длинноухим зверьком были немного не ко времени.

Впрочем, для людей определенной ментальности – это не более, чем возможность присовокупить к Новому и «старому» Новому году еще один, дополнительный. И праздновать главный русский праздник не две, а три недели подряд.

Ну, а для тех рязанцев и гостей города, кто не готов или не умеет столько праздновать, зато хочет обогащать свою жизнь культурными событиями – нескучная афиша на ближайшую неделю.

20 января (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) – Московский казачий хор. Лично у меня первая ассоциация была при виде такого названия – строчка из давней забавной песенки: «Когда еврейское казачество восстало…» Начало концерта для поклонников артистов с нагайками и столичной пропиской – 19.00. 

20 января (пятница) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) снова так любимые рязанской публикой каверы. Сыграет группа с забавным названием Panacea. Поют и по-русски, и по-английски. Начало концерта, адресованного тем, кто готов считать лекарством от всех болезней перепевание чужих хитов, – 20.00.

20-21 января (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) тоже, как давным-давно заведено, концерты местных кавер-коллективов, только не по билетам, а бесплатно. Ожидаются выступления рязанских групп с очень нерязанскими названиями – Hot Stuff (пятница) и Sum 42 (суббота). Начало то ли поздневечерних, то ли ранненочных презентаций местных дарований – 23.00.

21 января (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии музыковед Елена Пронюшкина, певица Елена Браткова и ансамбль «Солисты Рязани» покажут детское представление «Маленький Моцарт». Никогда не был на таких мероприятиях филармонии и теперь меня терзают смутные сомнения: это сделано именно для детей или, как часто бывало в Советском Союзе, для детей и взрослых одновременно, просто каждый «считывает» из происходящего свое? Начало утренника, посвященного австрийскому гению, – 11.00.

21 января (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) событие для фанатов мира Толкина вообще и киноэпопеи Питера Джексона в частности. Не знаю, что за оркестр будет играть музыку из фильма, но горячечный пафос анонса отталкивает с первых строк: «Джон Толкин подарил миру великий эпос, а гениальный Говард Шор создал целую симфонию к знаменитому фильму о Средиземье. Три «Оскара» и три «Грэмми» за столь шедевральную музыку поставили его в один ряд с величайшими композиторами человечества». Надумаете пойти – не забудьте сначала послушать хотя бы по одной киномелодии Артемьева, Баневича, Богословского, Гладкова, Дашкевича, Дунаевского (на выбор), Зацепина, Зубкова, Канчели, Крылатова, Мартынова, Минкова, Петрова, Прокофьева, Рыбникова, Таривердиева, Цветкова, Шварца, Шнитке, Шостаковича. Ну, чтобы было с чем сравнивать. Кстати, самый главный «оскароносец» среди композиторов – Дмитрий Темкин, у которого четыре статуэтки и 11 номинаций, – родом из Полтавской губернии. В списке выше (извините, если кого-то сразу не вспомнил) смотрелся бы, по-моему, бледно. Или даже вовсе туда не попал. Начало концерта для пафосных сектантов канадца Говарда Шора – 18.00.

21 января (суббота) новая поездка в Москву от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». В этот раз на другом конце маршрута Оружейная палата, а также Царь-Пушка, Царь-Колокол и другие атрибуты Красной площади и ее окрестностей. Начало очередного вояжа рязанцев в столицу с туристическими целями – 9.00. Ровно через неделю, 28 января, запланировано знакомство с «Рождественским Суздалем».

21-22 января (суббота-воскресенье) образовательные показы в местных кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») представит балет «Рождественская оратория» Джона Ноймайера на музыку Баха (суббота) и спектакль «Много шума из ничего» от театра «Глобус» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – документальный фильм «Бернини» про итальянского скульптора (суббота) и «Севильского цирюльника» от Венской оперы (воскресенье). Традиционное начало всех таких сеансов по выходным – 15.00. 25 января (среда, 19.00) «Киномакс» покажет фильм-балет Бориса Эйфмана «Роден» на музыку Массне, Равеля и Сен-Санса.

22 января (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии знаменитый и популярный мюзикл «Нотр-Дам де Пари». И не один, а в компании себе подобных – ожидаются также «Ромео и Джульетта», «Кабаре», «Три мушкетера», «Монте-Кристо», «Маммамия», «Метро» и другие. Все вместе на одной сцене, а иногда с одними и теми же исполнителями. Потому что действо в целом называется «Мюзикл-Шоу» и представляет собой песенный коктейль из лучших номеров. В качестве певцов заявлены Светлана Светикова, Эд Шульжевский, Александр Постоленко, Петр Маркин, Вячеслав Гнедак и другие артисты современных оперетт, которые в новом веке принято называть мюзиклами. Начало оперетточных страстей – 19.00.

22 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) редкий зверь в наших широтах – кукольный театр. Судя по анонсу, некий коллектив из Подмосковья («Театр-студия деревни Шишкино», не хухры-мухры). Зато представлений объявлено сразу два: сначала для маленьких детей, затем – для более взрослой публики. В первом случае – рождественская пьеса-сказка «Вол и осел при яслях» француза Сюпервьеля, во втором – пушкинская «Метель». Я бы сходил чисто из любопытства. Начало спектаклей – 17.00 (детский) и 18.30 («Метель»).

23 января (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии собираются отметить День рязанского джаза. В списке участников много доморощенных джазистов, знакомых местным ценителям поименно, – Игорь Захаров (гитара), Вадим Кириченко (саксофон), Григорий Шаландин (ударные), Антон Родин (контрабас), Станислав Глушенков (гитара), Александр Дмитриев (труба). Начало концерта для друзей этой «великолепной шестерки» и просто любителей джаза – 19.00.

25 января (среда) на сцену концертного зала филармонии выйдет коллектив, оказывающийся там чаще других, – Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. С программой, где название коротко обозначило и содержание, – «Рок-хиты». Начало концерта, рассчитанного одновременно на поклонников рока и на поклонников оркестрового звучания, – 19.00.  

25 января (среда) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) песни под гитару и стихи – уже традиционный вечер со свободным входом, посвященный творчеству Владимира Семеновича Высоцкого, проходящий аккурат в день его рождения. Редкий случай, когда в сборном концерте не видно женщин: споют Даниил Лошкомаев, Юрий Малистов, Дмитрий Матюшкин, Евгений Сапфиров, Лев Сафонов, Антон Свиркин, Илья Чеченев. Начало сильно раннего по меркам этого заведения концерта – после 19.30.

На этом прощаемся до следующего года. По восточному календарю, разумеется. Можно предлагать анонсы сообщениями ВК или по адресу obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танк, носорог и сказочные истории

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас