Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертно-театральный сезон в Рязани продолжится и в июле (27.06.2013)
Оказывается, зря я в прошлом номере попрощался до осени – не стоило так торопиться. Потому что концертно-театральный сезон в Рязани все-таки продолжится и в июле – во многом, благодаря неожиданной организаторской активности джаз-кафе «Фонтан». Мероприятия, намеченные там на самый жаркий и антиконцертный месяц года, очень даже заслуживают газетного анонса. 

Но сначала – коротко о том, что ожидается еще в июне. А в июне, как ни странно, даже не закончилась череда закрытий сезона в культмассовых заведениях города. Итак, расписание на ближайшие недели в хронологическом порядке. 
 
27 июня (четверг) главный затейник «Планетария» Андрей Шкуратов, более известный как «Кришна», организует концерт на воде из цикла «Рок-навигация». На этот раз на теплоходе, который отходит от пристани в Рязанском кремле, для рязанцев сыграет небезызвестный Артур Беркут, побывавший вокалистом групп «Ария» и «Автограф», – он исполнит программу каверов из классического российского рока. На «разогреве» – местная группа «Эго» с похожей программой. Отход теплохода от пристани – 19.00. 
 
28–30 июня (пятница-воскресенье) пройдет ставшее традиционным аж трехдневное закрытие сезона в «Планетарии», все еще главном рок-клубе нашего городе. В нем собираются принять участие сразу несколько десятков местных групп, выступавших в заведении за последние годы. Начало всех трех концертов в честь завершения очередного сезона – после 19.00.  
 
30 июня (воскресенье) закрытие сезона в Рязанском областном драматическом театре – кстати, уже 225-го по счету, тут наш драмтеатр однозначно главный рекордсмен-долгожитель. Причем на этот раз закрытие ожидается необычное – будет показана сказка Евгения Шварца «Дракон» в постановке Максима Ларина. Если не ошибаюсь, «Дракон» – это самая последняя премьера театра и ее появление в репертуаре не может не радовать. Начало гениальной притчи Шварца в исполнении рязанских актеров – 18.00. 
 
1 июля (понедельник) в антикафе «Time-In-Play», расположенном на 3-м этаже ТЦ «Зодиак» на площади Свободы, пройдет очередной квартирник, где каждый (ну, или почти каждый) может придти и исполнить песни или стихи собственного сочинения, благо сумма за вход – чисто символическая. Начало последнего в сезоне из ставших на удивление модными вечеров для начинающих поэтов, бардов и рокеров – 19.30. 
 
5–7 июля (пятница-воскресенье) в Большом Завидово, что под Тверью, будет проходить очередной рок-фестиваль «Нашествие». А билеты на него можно купить прямо в Рязани, причем без наценки – для этого надо дойти до магазина «Фанат», расположенного на Первомайском проспекте. 
 
10 июля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступят Элла Хрусталева и ее вокальный квартет «Мама Jazz». Если кто-то не в курсе, история «Мамы Jazz» началась в 2004 году, когда встретились и подружились четыре одаренные женщины – Элла, Людмила, Наталья и Елена – и решили исполнить вместе композицию «Let my people go» на школьном вечере в гимназии №5, где все они до сих пор работают. Помимо вокального квартета «Мама Jazz» в концерте примут участие Вячеслав Сергеев (ударные), Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавишные). Начало концерта «мам» рязанского джаза, да и местной эстрады заодно – 19.00. 
 
17 июля (среда) там же собирается дать концерт Николай Массальский, любимец «фонтановской» публики, давно уже не приезжавший в наш город. Начало выступления одного из самых харизматичных людей, когда-либо выходивших на сцену «Фонтана», – 19.00.  
 
24 июля (среда) на летней площадке «Фонтана» выступит группа «Pro-Beatles Band». На своем очередном концерте музыканты собираются исполнить не только песни «ливерпульской четверки», фактически давшей название их коллективу, но и композиции таких небезызвестных групп и граждан, как «Smokie», Sting, Del Shannon, «Red Hot Chilli Peppers», «Queen», «Shocking Blue», «Brainstorm», Roy Orbison. В первом отделении слушателям будет представлен проект «Вероника Кокорева & Pro-Beatles Band», в рамках которого джазовая певица Вероника Кокорева исполнит песни из творческого наследия Ella Fitzgerald, Robertino Loretti, Edith Piaf, Dave Brubeck, известные джазовые стандарты. Начало вечера рок-н-ролльной и джазовой классики – 19.00. 
 
31 июля (среда) все в том же джаз-кафе «Фонтан» ожидается необычный концерт под названием «Bass Day», в котором примут участие многие ведущие рязанские бас-гитаристы во главе с «отцом рязанского басового движения» Константином Панкратовым. Они собираются представить программу, состоящую из известных музыкальных тем, и поделиться с интересующимися различными «фишками» техники игры на бас-гитаре, а некоторые обещают даже спеть под собственный аккомпанемент. На сцену «Фонтана» в этот вечер выйдут также барабанщик Григорий Шаландин, и сразу два тубиста – Павел Бушуев и Александр Кочетов, которые намерены исполнить на своем диковинном инструменте популярные темы советских композиторов. Начало вечера доминирования низких частот – 19.00. 
 
Вот на этом, кажется, действительно все – и сегодня, и в уходящем сезоне вообще. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН