Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бездомных животных не будут возвращать на улицы (24.01.2023)
 Правда, ждать этого придется до 2025 года

В Рязанской области планируется внедрить безвозвратный отлов бездомных животных. Об этом сообщил начальник главного управления ветеринарии Михаил Балакирев на брифинге 23 января. Речь не идет об усыплении животных, а о том, чтобы помещать их в приюты после отлова.

Одновременно с этим, власти намерены чипировать собак. Это позволит оштрафовать нарушителей, выкидывающих животных на улицы. Сейчас такие чипы имеют лишь 3% собак. Намерены в области и отказаться от сторонних организаций, работа которых вызывает нарекания. Так, служба «Городская собака» после жалоб на некачественную стерилизацию собак, ликвидирована.

Вместо нее будет работать «городская служба по контролю за безнадзорными животными». Строить приют чиновники намерены в Храпове. В районах же планируют возводить их за счет инвесторов.


Источник фото - пресс-служба правительства Рязанской области 

Ранее в регионе работала программы ОСВ – отлов, стерилизация, выпуск. Она предполагала отлов животных, после чего их кастрировали или стерилизовали и выпускали обратно в среду обитания. Подобный порядок установлен федеральным законодательством.  
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Неофициально. Рязань нашла средства для приюта бездомных животных 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас