Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уникальный вал рядом с Рязанским кремлем под угрозой разрушения (26.01.2023)
Его сохранение куда важнее очередного фонтана, который, в отличие от древнего укрепления, может и подождать

Градозащитники призывают остановить разрушение земляного вала у Рязанского кремля. С соответствующим обращением к властям обратился председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий.

– Оборонительный вал Рязанского кремля – это объект культурного наследия федерального значения. Такого грандиозного сооружения в первозданном виде нигде не осталось, – говорится в сообщении, размещенном в группе ВООПИиК ВКонтакте. – Народ топает по грязи, вал размывается дождями. Его разрушение можно предотвратить, если сделать деревянный настил и деревянные ступени – как это предусмотрено в Приказе Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области № 154 от 17.12.2019 г. в Приложении № 2.



Андрей Петруцкий предлагает провести работы в рамках благоустройства кремлевского сквера, намеченного на этот год. Работы начнутся уже весной на федеральные деньги. Причем немалые – 200 млн. рублей. Для сравнения: реконструкция моста у цирка, с созданием пешеходной зоны под ним, переносом всех коммуникаций, ремонтом дороги, установкой перил пр. обошлась в 175 миллионов.

Концепцию благоустройства сквера у кремля уже разработали. Тут и лавочки-дорожки, и  аллеи с редкими растениями, и даже фонтан и новые арт-объекты. При этом власти собираются в обязательном порядке проконсультироваться с епархией.

Неплохо, если бы и мнение градозащитников, знающих эти места как свои пять пальцев, взяли в расчет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нижнем парке за два года реконструируют зеленый театр

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас