Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кислорода все меньше (30.01.2023)
Рязанцы возмущены массовой вырубкой деревьев в Канищеве

В Рязани, на улице Интернациональной, в районе бассейна «Дельфин» срубили деревья. Сообщения об этом появились в паблике «В районе Канищево. RZN. 62 регион» Вконтакте 28 января.



- Интересно, что на это говорит директор, наверняка едрос!? Мешают? Тяжело больны? Аварийные? Какую ещё сказку послушать? – отмечает автор поста, сопровождая публикацию фото.

Возмущение рязанца поддержали и интернет-пользователи.

- «Благоустройство». И каток снесли, - пишет Карина Петрухина.

- Туи вам посадят, Туи. У нас кто-то на них обогащается, куда не плюнь по всем бумагам наши деревья больные, старые и заражены, - поделилась мнением Наталья Ефремова.

- Вожу ребенка в музыкальную школу туда. Деревья были нормальные. Не понятно, почему именно тут убрали, - возмущается Ирина Бугрова.


«Кислорода все меньше», пишут жители, резюмируя также, что кроме деревьев, микрорайон лишился и любимой многими хоккейной коробки.

Последнее время вырубка деревьев приобрела в Рязани масштабный характер. Справедливости ради, скажем, что иногда такие работы имеют под собой основание – например, летом 2022 года во время урагана веткой в Горроще убило женщину, которая шла забирать ребенка из детского сада. Однако, чаще деревья вырубают без соответствующей экспертизы, ограничиваясь визуальным осмотром, а также под конкретные проекты.

Так, на улице Новаторов «Северная компания» срубила деревья под застройку (правда, якобы внесла компенсацию в бюджет), в Лесопарке освободили площадку под детскую площадку на благоустроенной заново территории, а в Верхнем саду уничтожили и здоровые деревья в рамках благоустройства.

Отметим, что вырубка происходит на фоне общественных обсуждений концепции озеленения города, а также заявлений властей о иных подходах к высадке зеленых насаждений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Концепция без конкретики 
 
Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас