Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Доктор Фаустус» в галантном веке (03.02.2023)
Обзор грядущих культурных событий Рязани

Добрый праздник День Сурка (2 февраля), нечаянно ставший всемирным после одноименного фильма, остался в прошлом. Временные петли временно забылись, и многим кажется, что события их жизни теперь пишутся заново, с чистого листа. Хороший способ закрепить такое светлое ощущение – сходить туда, где до этого никогда не был. На симфонический концерт, например. Или на лекцию про косметику. Список отобранных мною интересностей ближайших дней – ниже. 

3 февраля (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1 – так теперь называется бывший Freedom) очередной кавер-концерт от сугубо местных групп «Ключ на старт», «7линия» и «Шанс». Называется «Рок-пятница»: видимо, по пятницам такие концерты станут традицией. Композиции будут звучать, написанные исполнителями поизвестней и поинтересней, чем в афише: «Кино», «Сплин», Земфира и так далее. Начало вечера для любителей хороших песен в чужом исполнении – после 19.00. Отдельно скажу про ориентир, благодаря которому легче всего найти «Площадку» – рядом с клубом расположено заведение под названием «Ёби-Доёби». Не помню, как это переводится с японского, но русским ухом и глазом такое чудо ловится сразу и не забывается долго.

3-4 февраля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) тоже прозвучат десятки каверов от доморощенных исполнителей. На этот раз мастерством перепевания собираются блеснуть группы «Другие люди» (пятница) и «Юность» (суббота). Обе названы по-русски, что не может не радовать, учитывая, что на сцене «Двух будок» такие названия редкость. Начало концертов для полуночников – 23.00.

3-4 февраля (пятница-суббота) в концертном зале филармонии коллектив, название которого лично меня не по-детски забавляет – Рязанский государственный академический русский народный хор им. Попова. Программа тоже названа пафосно: «И песнь свою отправляя в полет, помните!» Анонсированы песни военных лет в сопровождении документальной кинохроники. Причем выступлений с такой программой обещано сразу три. Начало концертов для (судя по времени начала) школьников и безработных – 11.00 и 13.00 (пятница), 10.00 (суббота). 

4-5 февраля (суббота-воскресенье) образовательные показы значимых документальных фильмов и театральных постановок со всего мира на экранах рязанских кинотеатров. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – концерт греко-российского дирижера Теодора Курентзиса и его оркестра MusicAeterna с музыкой Моцарта (суббота) и балет «Сон в летнюю ночь» по шекспировской комедии от знаменитого хореографа Джона Ноймайера с музыкой Мендельсона и Лигетти (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – масштабный испанский документальный фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» (суббота) и новаторская постановка классической оперы Мусоргского «Хованщина» в мюнхенской Bayerische Staatsoper, созданная в 2007 году режиссером Дмитрием Черняковым (воскресенье). Начало этих красочных культпросветпоказов – 15.00. Вдобавок «Киномакс» покажет 8 февраля (среда, 19.00) спектакль английского театра «Глобус» «Доктор Фаустус» по пьесе современника Шекспира Кристофера Марло.

4 февраля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии один из ведущих российских пианистов – Михаил Лидский – сыграет по несколько произведений Шумана и Брамса. Начало концерта для ценителей рояльных звуков и творчества упомянутых композиторов – 17.00.  

4 февраля (суббота) в салоне «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1) лекция коломенского историка и медика Юлии Лопухиной, названная «Галантный век». Тема выступления – история ядов, тайный язык мушек, старинная косметика и рассказы с демонстрацией старинного инвентаря, предметов женского быта и элементов одежды XVIII века. Юлия расскажет, для чего использовали бадьян, масло аквиларии и корень брионии, что объединяет «драконью кровь», киноварь и сульфид ртути. Рассчитано, в основном, на женскую аудиторию, но и любителям истории мужского пола будет небезынтересно послушать. Другие подробности ищите в сети. Начало лекции коломенской гостьи – 19.00. 

5 февраля (воскресенье) в кафе «Лапки» (ул. Чапаева, 61) «Свободный микрофон» для начинающих местных стихотворцев, желающих за небольшие деньги оказаться на сцене, чтобы себя показать и других посмотреть. Начало вечера литературной самодеятельности – 18.00. Могу добавить про само кафе: симпатичное камерное место, где хозяйка и бармен ходят с кошачьими ушками, вот только места там, конечно, маловато для массовых мероприятий.

9 февраля (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В роли приглашенных солистов выступят виолончелистка Лидия Аристова и временно сменяющий Оселкова на этом концерте дирижер Илья Дербилов. Прозвучат всего два произведения, зато масштабных – концерт для виолончели с оркестром Дворжека и симфония № 3 Мендельсона. Начало концерта для поклонников академической классики – 19.00.   

Временно всё. Желающие могут предлагать анонсы через сообщения «ВК» или писать на адрес obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас