Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанском облсуде началось разбирательство над осужденным по делу «Сети»* (08.02.2023)
Он призвал присяжных «мыслить максимально критически»

В Рязанском областном суде началось разбирательство над осужденным по делу «Сети»* Максимом Иванкиным. Его обвиняют в убийстве Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Преступление произошло в лесу под Рязанью весной 2017 года. По ходатайству Иванкина дело рассматривает коллегия присяжных.

В 2020 году Иванкин был осужден и до перевода на суд в Рязань отбывал срок в колонии.

Фигуранты дела «Сети» и их адвокаты в зале суда. Максим Иванкин в центре в клетчатой рубашке. Фото: Влад Докшин / «Новая газета» 
Фигуранты дела «Сети» и их адвокаты в зале суда. Максим Иванкин в центре в клетчатой рубашке. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Задержания по тому делу проходили с октября 2017-го до весны 2018-го. В ходе судебных процессов в Пензе и Санкт-Петербурге десять молодых людей получили сроки от 3,5 года до 18 лет. Сами они неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

По версии ФСБ молодые люди якобы организовали и участвовали в террористической организации анархистского толка для свержения режима. Помимо этого двое фигурантов – Максим Иванкин и Михаил Кульков – обвинялись за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. В итоге их приговорили к 13 и 10 годам заключения соответственно.

Позже бывший соратник Максима, сейчас скрывающийся за границей Алексей Полтавец, признался журналистам в причастности к убийству 19-летней Екатерины и 21-летнего Артема. Последние якобы, собирались сдаться полиции и их решили таким образом «обезопасить».

Убийство произошло в лесу у деревни Лопухи Рязанского района. Тело молодого человека нашли в конце 2017 года. Тело девушки обнаружили недалеко от первого захоронения лишь весной 2020-го. Изначально Полтавец заявил, что убил пару вместе с Максимом. Позже уже говорил, что сделал все сам.


Яма, где были обнаружены останки Артема Дорофеева. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

На первом заседании в Рязанском областном суде, состоявшемся 3 февраля, огласили обвинительное заключение и допросили родителей убитой девушки. Иванкин не согласен с обвинением и попросил присяжных во время разбирательства «мыслить максимально критически».

Подробнее в материале novaya-media.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихие двадцатые 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас