Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Серенада в «Сердце ястреба» (18.02.2023)
Анонс ближайших культурных событий Рязани

В ближайшие недели погода продолжит радовать рязанских ценителей культурного отдыха. Ожидается сильная музыкальная пурга со снежинками, принимающими разные формы – от скрипок и роялей до электрогитар. А любителям увлекательных путешествий выпадет... шанс по-новому открыть для себя Москву и окрестности. Все подробности – ниже.

18-19 февраля (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры снова будут демонстрировать то образовательные фильмы, то съемки ведущих мировых и отечественных театральных постановок. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет фильм-балет Бориса Эйфмана «Роден» на музыку Массне, Равеля и Сен-Санса (суббота) и шекспировскую «Бурю» от английского театра «Глобус» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – ораторию Генделя «Мессия» в театральном варианте от режиссёра Роберта Уилсона (суббота). Начало всех этих красочных сеансов традиционно – 15.00. В «Киномаксе» 22 февраля (среда, 19.00) представят спектакль «Сирано де Бержерак» по пьесе Ростана от столичного МХТ в постановке Юрия Перегудова с Паулиной Андреевой, Игорем Золотовицким и другими ведущими актерами театра.

19 февраля (воскресенье) в Муниципальном культурном центре балет «Щелкунчик». Кто будет исполнять – реклама на сайте «Рзн.Кассы» скромно умалчивает, хотя билеты исправно продаются. Начало танцевального спектакля – 16.00.   

19 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) лидер группы «Бреган д’Эрт» москвичка Майя Котовская, известная как Канцлер Ги, сыграет большой акустический концерт. Начало выступления талантливой столичной гостьи – после 19.00.

19 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии все тот же «Щелкунчик» – от Классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Билеты чуть дороже, чем на спектакль тремя часами раньше в МКЦ. Начало красивых движений танцоров под великую музыку Чайковского – 19.00.     

22-25 февраля (среда-суббота) паб «Две будки в Ирландии», отступая от традиций, зазывает желающих послушать местные кавер-группы сразу четыре дня подряд. В ежевечернем марафоне выступят Hotstuff (среда), Gangsters (четверг), John Lemon (пятница) и «БлэкДжек» (суббота). Начало парада групп с нерусскими названиями – 23.00.

24 февраля (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии «Липецкое трио баянистов». Хотя в реальности выступающих больше – есть еще пианист и конферансье. Вечер назван пугающе «оригинально» – «Зимняя фантазия». Репертуар – от русской и зарубежной классики до (в основном) русских народных песен. Начало концерта липецких гостей – 17.00.   

24 февраля (пятница) в Муниципальном культурном центре Николай Носков. В дополнительных представлениях бывший вокалист «Парка Горького» не нуждается. Начало концерта одного из творцов и главных действующих лиц современной «эстрады с человеческим лицом» – 19.00.

25 февраля (суббота) в арт-пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) группа «Горшенёв», названная фамилией покойного солиста «Короля и Шута», чьи музыканты и создали после его смерти этот коллектив. Начало концерта для поклонников легендарного Миши «Горшка» – 20.00.

25 февраля (суббота) в Муниципальном культурном центре главное рок-н-ролльное событие февраля – выступление группы «Мельница». Песни голосистой Натальи О’Шей и ее музыкантов – всегда праздник. Программа названа «Сердце ястреба» – по недавнему синглу. Начало концерта ведущей фолк-группы страны – 19.00.   

26 февраля (воскресенье) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» отправляется в Муром праздновать Масленицу. Интересных локаций в древнем городе хоть отбавляй, так что скучно не будет. Начало поездки в один из самых исторически значимых центров древней Руси – 9.00.

26 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии частые гости нашего города – лауреат международных конкурсов, скрипач Родион Замуруев и его камерный ансамбль Mobilis. В программе заявлены произведения Вивальди, Шнитке и других композиторов. Очередной бенефис Замуруева и «мобилисов» со смычками наперевес – 17.00.

26 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» акустический дуэт из Омска «Моя дорогая»: Ольга Санина (вокал, ф-но) и Михаил Клюшников (гитара). Песни у них симпатичные, отвращения не вызывают. Концерт в формате, близком квартирнику, начнется после 19.00.

28 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии актер Юрий Стоянов, хорошо знакомый телезрителям по передаче «Городок», читает «Повести Белкина». Вместе с «оселковским» оркестром они собираются показать литературно-музыкальную композицию по «Метели», «Гробовщику» и «Выстрелу» с музыкой классиков разных веков: от Глинки и Чайковского – до Гаврилина и Свиридова. Начало вечера для любителей нестареющей классики – 19.00.

1 марта (среда) в кафе-клубе «Старый парк» сыграет ведущая группа соседнего Тамбова – «Сколот». Там очень много участников и как они уместятся на камерной сцене «Старого парка» – загадка. Программа коллектива названа «Летопись времён». Начало концерта Алексея «Тамбовского Фолка» Павлова и его музыкантов – после 20.00.

2 марта (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии три пианиста, некогда объединившихся в коллектив Bel Suono. Никита Хабин, Антон Мосенков и Кирилл Гущин сыграют вещи Альбинони, Баха, Штрауса, группы Queen, а также лучшие образцы советской песни и собственные авторские произведения. Начало концерта, где рок-н-ролльная классика перемешана с академической, – 19.00.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ НА СУББОТУ-ВОСКРЕСЕНЬЕ (25-26 ФЕВРАЛЯ)



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас