Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малым предприятиям обещают гранты в 30 миллионов (09.03.2023)
За прошлый год по той же программе помощь получили более 200 проектов

Минэкономразвития РФ объявило о старте приёма заявок на участие в программе «Коммерциализация», которую проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

По этой программе малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства, может получить грант до 30 млн рублей. Условие: софинансирования не менее 50% суммы гранта за счет собственных или привлеченных средств.

– Конкурс направлен на поддержку проектов для расширения производства инновационной продукции, в том числе под задачи крупного бизнеса, – отмечают организаторы. – Это помощь, в частности, предприятиям, уже завершившим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и стремящимся к масштабированию производства.


Иллюстрация: intc.com

Принять участие в конкурсе может российская компания, относящаяся к категориям «Микропредприятие» или «Малое предприятие», руководитель которой не имеет открытых договоров с Фондом содействия инновациям.

Организация при этом должна иметь опыт продаж наукоемкой продукции. Предпочтение отдается динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации. Ожидается, что компании будут создавать/расширять собственное производство наукоемкой продукции, обеспечат прирост объема реализации инновационной продукции, будут увеличивать и (или) модернизировать высокопроизводительные рабочие места в рамках реализации проекта. 

Срок выполнения работ по условиям конкурса – 12 месяцев. Подать заявку на участие можно до 10:00 по московскому времени 17 апреля 2023 года.

В 2022 году по программе «Коммерциализация» поддержку получили 233 проекта на сумму около 6 млрд рублей.