Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рамках федерального проекта для рязанских школьников провели очередной «Урок цифры» (09.03.2023)
На этот раз рассказали об аналитике в бизнесе и программной разработке

В рамках всероссийского просветительского проекта «Урок цифры» с 13 февраля по 12 марта в школах Рязанской области проходят занятия на тему «Анализ в бизнесе и программной разработке». 9 марта для старшеклассников школы №44 Рязани урок провел приглашенный эксперт – директор ГК «Промавтоматика» Сергей Корнишев.

 

На таких занятиях школьников знакомят с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, развивают навыки решения типовых задач, рассказывают о профессиях, связанных с анализом информации.

За один академический час старшеклассников познакомили с темой бизнес-аналитики. Это и лекция об анализе данных, обязанностях и инструментах аналитика, и тест для закрепления материала. А в финале – онлайн-квиз. Авторы правильных и быстрых ответов получили памятные сувениры.

 


– За один урок сложно раскрыть такую большую тему. Наша задача – вызвать интерес,  рассказать детям о тех IТ-профессиях, которые не связаны непосредственно с кодом и разработкой. А еще – дать понимание не только о том, куда они могут пойти учиться после школы, но и где, в каких компаниях Рязани, смогут трудиться в будущем, – пояснил Сергей Корнишев.

СПРАВКА

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году по инициативе Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика». В Рязанской области его курирует АНО «Цифровой регион».

Занятия проводят для учащихся 1-11 классов. Они помогают школьникам развить навыки и компетенции, востребованные в IТ-отрасли и узнать больше о высоких технологиях. А благодаря подробному и понятному контенту педагоги могут сами легко интегрировать учебные материалы в школьную программу. Расписание уроков доступно на сайте проекта.

Чтобы зарегистрироваться на сервисе нужно:

– зайти на сайт проекта 

– перейти в текущий урок (пролистать вниз стартовую страницу после «Код будущего»)

– выбрать «Ученику»

– выбрать «Пройти урок»

– посмотреть обучающее видео

– перейти к шагу 2 «Пройти тренажер»

– выбрать уровень и нажать кнопку «Пройти»

– заполнить форму регистрации

– пройти тренажер.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас