Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиж в «мире Вивальди» (10.03.2023)
Обзор грядущих культурных событий Рязани

Весна продолжается, вот уже дни с плюсовой температурой перестали быть редкостью. Но в целом пока еще сыро, прохладно и ветрено. Зато внутри рязанских концертных площадок вряд ли вы промочите ноги, и сквозняков там тоже не наблюдается. А посему – выбирайте, кому что ближе на ближайшей неделе.

10 марта (пятница) в арт-пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) некогда популярная (а может, и все еще популярная) питерская группа «Пилот» Ильи Кнабенгофа, более известного как Илья «Черт». Гастрольный тур посвящен 25-летию коллектива. Начало вечера для любителей, на мой взгляд, довольно примитивной разновидности русского рока конца 1990-х с явственным уклоном в панк – после 20.00. Ровно через неделю, 17 марта, там же сыграет группа «Гудтаймс».

10-11 марта (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), последние годы диктующего заведениям Рязани моду на проведение кавер-вечеринок, все пойдет привычным курсом. На сцену выйдут сугубо местные коллективы, имеющие сугубо неместные названия – Esenin Street (пятница) и HotStuff (суббота). Начало поздних концертов для любителей развлечься под музыку и пенное – 23.00.

11 марта (суббота) поездка «Клуба любителей путешествий Андрея Шкуратова», так полюбившего в последние месяцы ездить в Москву и Московскую область. Теперь на другом конце маршрута – знаменитый музей «Мосфильма», в котором можно полюбоваться на многие артефакты лучших отечественных фильмов. В качестве попутного бонуса – посещение усадьбы Быково. Начало увлекательного вояжа – 9.00. За всеми другими подробностями поездки добро пожаловать в соцсети.

11-12 марта (суббота-воскресенье) очередные красочные показы местных кинотеатров. На этот раз сразу четыре сеанса за выходные. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») представляет ораторию Генделя «Мессия» с впечатляющим видеорядом от режиссера Роберта Уилсона (суббота) и балет «Бетховен», из названия понятно, на чью музыку, от знаменитого хореографа Джона Ноймайера (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – итальянский документальный фильм «Кто украл Бэнкси» про уличного художника (суббота) и концерт, составленный из произведений Моцарта от греко-российского дирижера Теодора Курентзиса и его оркестра MusicAeterna (воскресенье). Начало всех сеансов – 15.00. Вдобавок «Киномакс» вечером 15 марта (среда, 19.00) покажет спектакль английского театра «Глобус» по малоизвестной шекспировской пьесе «Тит Андроник». Другие подробности о предстоящих сеансах – на сайте ryazan.theatrehd.com.

11 марта (суббота) в Муниципальном культурном центре Классический национальный русский балет под руководством Александра Бутримовича покажет адановскую «Жизель». Начало красивых движений под знакомую музыку на не слишком приспособленной для этого сцене – 18.00.

12 марта (воскресенье) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова с программой «Мир Вивальди». Название говорит само за себя. Начало концерта ведущего оркестра нашего региона – 17.00.

13 марта (понедельник) в том же концертном зале Рязанской филармонии группа «Чиж и Cо». Как следует из анонса, гастрольный тур посвящен 25-летию коллектива, что вызывает закономерный вопрос: а не запутались ли организаторы с цифрами? Может, 30-летию? Впрочем, эта группа в любом случае ни в каких дополнительных представлениях не нуждается. Начало рок-н-ролльной феерии от Сергея Чигракова и его музыкантов – 19.00.

15 марта (среда) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) уже второй раз за полмесяца ритмизованная речь. Но уже не только и даже не столько авторская – просто любимые стихи собравшихся. Там анонсирован вечер «Стихи без обязательств», где предполагается читать (или слушать) любимые произведения людей, купивших билеты, но, зная нравы местных графоманов, могу с уверенностью сказать, что они неизбежно попытаются вылезти на сцену, чтобы поделиться богатствами своего внутреннего мира со всеми, кто захочет и даже не захочет слушать. Начало литературного вечера в «Старом парке» – 19.30.

15 марта (среда) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1 – теперь так называется бывший Freedom) фолк-металл-группа «Тролль гнет ель» с презентацией нового альбома «Девять». Начало вечера с музыкальным нагибанием ели троллями – после 20.00.

16 марта (четверг) в концертном зале филармонии – снова Рязанский симфонический оркестр п/у дирижера Оселкова. Теперь в качестве «подыгрывающего состава» для лауреата международных конкурсов, пианиста Андрея Коробейникова. В совместной программе – произведения Бетховена, Грига, Мендельсона. Начало вечера для любителей академической классики – 19.00.

На этом пока все. Желающие могут предлагать анонсы в сообщениях «ВКонтакте» или писать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыденкин

16+


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас