Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ЧП рязанского масштаба (13.03.2023)
В регион "внезапно" пришла весна, ставшая стихийным бедствием 


12 марта на Рязань обрушилось резкое потепление – температура превысила нулевую отметку, пошел дождь. Это привело к настоящему потопу на улицах – и виной тому стала не уборка снега, а то, что городские власти не озаботились подготовкой к весне (так же, как и к зиме). В итоге талой воде просто некуда было деваться.

Затопленными оказались не только детские площадки или скверы и парки, но и проезжие части. Рязанцы делились фото затопленных дорог к жилому комплексу «Паруса», а также искрами от аварии на контактной сети троллейбусов на Московском шоссе. Спустя день аварию ликвидировали, однако в воскресенье желающим воспользоваться общественным транспортом не повезло: он либо не ходил вовсе, либо двигался по измененному маршруту.


Источник фото - YA62

Власти отчитались, что прочистили ливнёвки еще накануне, 11 марта, однако помогло это мало – на улицах по-прежнему не проедешь, ни пройдешь, а сообщения городских служб больше напоминали вести с фронта.


Источник фото - пресс-служба администрации Рязани

- На Михайловском шоссе проводились работы городских служб по откачке воды. В качестве временной меры принято решение об отсыпке песком, задерживающим движение вод, - отмечалось в сообщении пресс-службы администрации.

От сложностей с передвижением страдали не только горожане, но и заезжие товарищи. На улице Сельских строителей на дороге застряла фура из Турции. Водитель по-русски не понимал, а уж рязанских реалий не понимал и подавно – вытаскивать его пришлось с помощью трактора.

Не лучше обстоит дело в районах Рязанской области. Из-за резкого потепление в регионе подтопило низководные мосты в селах Норовка Александро-Невского района, Шелемишево Скопинского района, Ряжске, у деревни Быково, Шилово в Кораблинском районе, селе Фатьянова Спасского района, а в рабочем поселке Сапожок вода дошла до жилья – здесь подтопило 8 домов. 


Источник фото - издательство "Пресса"

Также пострадали дома и в Пронске. На 13 марта МЧС прогнозирует подтопление еще 11 низководных мостов. О том, пострадают ли дома, не сообщается.


Напомним, что 21 февраля облправительство отчиталось о заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, которое состоялось под руководством первого заместителя председателя правительства Анны Росляковой. Там был, в частности, спрогнозирован большой паводок. Отмечалось, что "расслабляться нельзя".

Глава горадминистрации Елена Сорокина также не расслаблась -10 марта провела очередной личный прием. О том, как предупредить "ЧП рязанского масштаба" - там ни слова: только текущие вопросы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Придуманная власть 

Начало половодья-2023: маршрутку успели спасти, фура утонула

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас