Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани хотят автоматизировать сбор данных с коммунальных счетчиков (15.03.2023)
Потребителям это сэкономит время, поставщикам ресурсы

15 марта в «Точке кипения» в Рязани прошло заседание рабочей группы «Умный город», организованное АНО «Цифровой регион». В обсуждении приняли участие представители муниципальных «Водоканала» и «РМПТС», администрации города, минцифры и минТЭКиЖКХ региона, «КВЦ» и ГКУ ЦИТ. Они обсудили целесообразность и перспективы внедрения проекта «Цифровизация водоканала Рязани», представленного ПАО «МегаФон».

Проект представляет собой IoT платформу – это программное обеспечение для подключения датчиков воды к облаку и удаленного доступа к ним.

Такая система позволяет собирать данные с приборов учета в автоматизированном режиме, то есть потребителю не придется самому снимать показатели и передавать их поставщику коммунальных услуг или посреднику (например, в КВЦ). Коммунальщики в свою очередь смогут непрерывно мониторить инженерную инфраструктуру, контролировать работу насосных станций и, соответственно, оперативно реагировать на аварии, вовремя планировать ремонт и бороться с несанкционированными врезками в систему.

– Представители «Водоканала» выразили готовность к более детальному рассмотрению проекта и проработке финансово-правовых вопросов его реализации, – отмечают организаторы встречи.

Пока такой подход и местным коммунальным предприятиям и уж тем более рядовым потребителям кажется почти фантастикой. Но его внедрение – не такое уж ноу-хау: платформа постепенно приживается в других регионах страны. То, насколько быстро эта часть цивилизации придет в Рязанскую область, сейчас зависит от расторопности, и, конечно, заинтересованности самих снабжающих предприятий. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас