Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Скульптуры упоминаются в смете всего раз: в разделе демонтажа» (16.03.2023)
Реконструкция советского ДК может обернуться уничтожением уникального декора и интерьера

«Новая» уже писала о тендере на реконструкцию ДК Птицеводов, расположенного на окраине Московского района Рязани. Привести памятник советского модернизма в порядок еще прежние власти региона заставили общественники – губернатор Любимов говорил о планах по созданию на его базе нового Дворца культуры.



Теперь от слов чиновники перешли к делу. Предварительно пообещав сохранить все особенности здания, включая часть внутренней отделки и скульптуру на фасаде. Однако, судя по условиям тендера, говорить о том, что модернизация будет бережной, не приходится. Подробный анализ документа появился в группе
stvchannel ВконтактеПравда, для публикации его прислал человек, пожелавший скрыть свое имя. Ниже приводим его анализ конкурсной документации. 

"Недавно на Госзакупках появился тендер на реконструкцию ДК. 
Что мы увидели, посмотрев проектную документацию?

1. На месте уникальной люстры — ширпотребные золотые шары.

2. Про мозаичные панно в проекте и смете ни слова. Надеемся, о них просто забыли и не тронут.

3. Вместо мраморных полов — простой керамогранит.

4. Скульптурное панно условно отрисовано на фасаде, даже в пояснительной записке отмечена его реставрация, но в смете о реставрации ни слова. Скульптуры упоминаются в ней всего раз: в разделе демонтажа. А если чего-то нет в смете, значит исполнитель этого делать не обязан. Видимо, в полумиллиардном бюджете проекта на реставрацию скульптуры не нашлось средств.

5. На грубую поделку заменяется существующая отделка колонн и перил дубовым шпоном".

Напомним, стоимость контракта на ремонт ДК – почти полмиллиарда рублей. Для сравнения: реконструкция моста у цирка, с созданием пешеходной зоны под ним, переносом всех коммуникаций, ремонтом дороги, установкой перил пр. обошлась втрое дешевле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

"Сталиномика". Не сможем повторить

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас