Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончался Леонид Митник (16.03.2023)
Еще на одного мастера старой актерской школы в Рязани стало меньше

Ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Леонид Митник, сообщила пресс-служба Рязанского театра драмы. Актеру было 77 лет.

Леонид Михайлович приехал в Рязань в 1971 году после окончания Владивостокского института искусств. Работал артистом в драме, в ТЮЗе, был даже диктором областного радио, но в 1983 году вернулся в родной театр драмы, где служил более 35 лет. Здесь вспоминают, что за эти годы он сыграл множество ролей, «получивших высокую оценку общественности».

– Особого внимания заслуживают роли классического репертуара, сыгранные артистом мастерски, на высоком профессиональном уровне: Лопахин в «Вишнёвом саде», Беркутов в «Волках и овцах», Москалёв в «Дядюшкином сне», Простаков в «Недоросли» и многие другие, – говорится в официальном сообщении. – Но всё же в историю Рязанского театра драмы Леонид Митник вошёл неистовым исполнением роли Сергея Есенина в одноименном спектакле. В этой работе он превзошёл себя, играл настолько искренне и вдохновенно, что до сих пор участники тех легендарных спектаклей с теплотой и гордостью вспоминают, как восторженно принимала публика наш театр на гастролях в разных городах страны.

 

Похоронили актера на Преображенском кладбище Рязани.

Рязанское бюро «Новой» выражает глубокие соболезнования родным и близким Леонида Михайловича.

Источники фото: архив ГТРК «Ока», «Рязанские ведомости» и пресс-служба театра драмы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новобранцы к экспериментам готовы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас