Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Буги-вуги на «Калиновом мосту» (17.03.2023)
Обзор ближайших культурных событий города

Многодневные оттепели, когда с крыш начинает активно капать, наблюдаются за окном все чаще и чаще. В концертной жизни города ровно то же самое. События хлынули бурным потоком. Обживаются новые площадки, заезжают годами обходившие Рязань стороной артисты. То, что показалось лично мне в афише предстоящей недели особенно значимым, привожу ниже в хронологическом порядке.

18 марта (суббота) в Центре развития культуры (ул. Грибоедова, 26/6) концерт рязанской группы «Легче». И не простой, а тематический – в исполнении молодых рокеров прозвучат песни Владимира Высоцкого. Группа интересная, исполняемые произведения в представлении не нуждаются. Начало концерта Даниила Лошкомаева и его музыкантов – 16.00.

18 марта (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Олег Погудин – один из главных исполнителей романсов на нашей эстраде. Начало вечера для любителей песенного ретро – 19.00.

18 марта (суббота) в баре «Устрицы & танцы» (ТРЦ «Премьер» – Московское шоссе, 21) конкурент недавнего приезда группы «Чиж и Cо» в борьбе за гордое звание главного рок-н-ролльного события месяца в нашем городе – концерт группы «Калинов Мост» с программой «Лучшее». Начало выступления Дмитрия Ревякина и его неувядающего коллектива в странном для рокера месте – после 20.00.

18-19 марта (суббота-воскресенье) образовательные показы рязанских кинотеатров для желающих смотреть на большом экране шедевры мирового искусства. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») предложит спектакль «Антоний и Клеопатра» от английского театра «Глобус» (суббота) и документальный фильм «Кто украл Бэнкси» про одного из самых известных уличных художников мира (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – ретро-фильм по классической постановке балета «Лебединой озеро», сделанной Венской оперой, с участием феноменальных танцовщиков Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн (воскресенье). Начало сеансов – 15.00. Среди недели, а точнее 22 марта в 19.00, «Киномакс» представит современную версию оперы Сергея Прокофьева «Игрок» по роману Достоевского в постановке Дмитрия Чернякова.

19 марта (воскресенье) в концертном зале филармонии прозвучит литературная классика в оркестровом сопровождении. Популярная актриса Екатерина Гусева прочитает сказки Пушкина. Музыкальную поддержку обеспечит Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова во главе с дирижером Евгением Волчковым, исполнив мелодии Егоровой, Калинникова, Лядова, Холминова, Цыганкова. Начало вечера для любителей необычных литературно-музыкальных сопряжений – 13.00. А вечером того же дня (18.00) те же исполнители покажут другую совместную работу – композицию «Чио-Чио-сан», где добавится еще и песочная анимация. История любви японской девушки, обманутой офицером ВМС США, знакома многим благодаря опере Джакомо Пуччини, сюжет которой заимствован у одноименной драмы Дэвида Беласко (1900), написанной по рассказу «Мадам Баттерфляй» Джона Лютера Лонга (1898), в свою очередь вдохновленного автобиографическим романом французского писателя и путешественника Пьера Лоти «Мадам Хризантема». Вот такая запутанная история авторства. Плюс музыка Егоровой, Красильникова, Равеля и Скрябина.

19 марта (воскресенье) в ДС «Олимпийский» споет Полина Гагарина. Исполнитель, а точнее интерпретатор песни, которая может (судя по количеству просмотров на Ютубе, перевалившем за сто миллионов) конкурировать популярностью с гимном страны. Речь идет о «Кукушке» Виктора Цоя, исполненной голосистой и талантливой Гагариной очень по-своему. Несмотря на масштабность площадки, цены доходят до 7000 рублей – в текущем году это, кажется, рекорд, причем с большим отрывом. Начало концерта девушки, прошедшей путь от пластмассовой «Фабрики звезд» до классики русского рока, – 19.00.

19 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) блюзы Чикаго и дельты Миссиссипи, а также госпелы, спиричуэлы и немного буги-вуги исполнят музыканты столичной группы Psychedelta Blues Band (Москва) при участии рязанской команды Pine Forest Sheikhs. Начало – после 19.00. А 21 марта (вторник) сыграет местное дарование Роман Базаров и группа «ДетиПтиц».

20 марта (понедельник) в Муниципальном культурном центре столичный театр «Корона русского балета» (появился в 1997 году) представит собственную интерпретацию величайшего балета всех времен и народов «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. Начало вечера, когда на сцене ожидается много стройных ног под белыми пачками, – 18.00.

21 марта (вторник) в кафе с забавным названием «Лапки» (ул. Чапаева, 58) литературный фестиваль «День поэзии», год за годом совпадающий по дате с одноименным всемирным праздником, объявленным ЮНЕСКО. В этот раз поэтический вечер будет иметь отчетливый бардовский оттенок, поскольку вероятно одновременное участие всех заметных исполнителей Рязани, сочиняющих и «просто» стихи, – это Ольга Качанова, Дмитрий Матюшкин, Алексей Фошин, Ольга Чикина. Разумеется, выйдут на сцену и «чистые» поэты. Начало ставшего традиционным фестиваля – 18.00.

21 марта (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии Луганский симфонический оркестр. Музыканты, чуть ли не десятилетие вынужденные жить под обстрелами родного города, получили возможность чаще ездить с гастролями по своей новой стране. Примет участие в концерте и Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В совместной программе двух коллективов – популярная классическая музыка русских и зарубежных композиторов. Начало концерта для любителей полноценного оркестрового звучания – 19.00.

22 марта (среда) в Муниципальном культурном центре споет Ольга Зарубина, одна из последних «звездочек» советской эстрады, славная исполнением многих песен недавно ушедшего из жизни композитора Евгения Крылатова. Впрочем, среди «ширнармасс» известна она по гораздо более попсовым композициям. Начало вечера для любителей шлягеров времен позднего СССР – 19.00. Следующим вечером, 23 марта (четверг, 19.00), здесь же выступит Сергей Любавин.

22 марта (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Алексей Архиповский – человек, которого называют «Паганини балалайки». В его исполнении на трехструнном и в общем-то довольно примитивном инструменте можно увидеть и услышать такое, что остается лишь глаза пошире распахнуть и смотреть, не отрываясь, за руками маэстро. Спектр мелодий на его концертах потрясает не меньше, чем феноменальная техника – от «русского-народного, блатного-хороводного» до «Дип Перпл» и Прокофьева с Рахманиновым. Начало концерта безоговорочно лучшего балалаечника мира – 19.00.

P.S. Желающие могут предлагать свои анонсы через сообщения в «ВКонтакте» или писать на почту obd22@yandex.ru

Анатолий Обыдёнкин

12+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас