Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Вид деятельности роли не играет». Молодежи предлагают деньги на развитие бизнеса (20.03.2023)
Выполнив ряд условий можно получить до полумиллиона рублей

Индивидуальные предприниматели или учредители юридических лиц в возрасте до 25 лет могут рассчитывать на грант министерства экономического развития Рязанской области. Размер помощи – от 100 до 500 тысяч рублей, а вид деятельности роли не играет, сообщила 20 марта пресс-служба регионального Агентства развития бизнеса (АРБ).

– Предоставление средств ведется на конкурсной основе: участникам нужно подать заявку, собрать комплект документов, а затем защитить проект перед экспертной комиссией, – говорится в сообщении. – Средства гранта можно потратить, например, на аренду помещения, приобретение сырья и расходных материалов, необходимых для производства продукции, оплату коммунальных услуг или продвижение на рынке.

Условия получения гранта:

– отсутствие задолженности по налогам/взносам больше 1000 рублей

– прохождение бесплатного обучения в центре «Мой бизнес» или Корпорации МСП по основам предпринимательской деятельности

– софинансирование не менее 25% от стоимости проекта.

Помощь осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году гранты на развитие бизнеса получили 14 молодых предпринимателей Рязанской области. В качестве примера АРБ приводит случай Екатерины Яшечкиной из Клепиковского района.

– О предпринимательской деятельности я начала задумываться, когда училась в институте. Тогда же я и узнала о центре «Мой бизнес», побыла на нескольких консультациях. Специалисты центра помогли мне подготовить заявку на получение гранта для молодых предпринимателей, – рассказала Екатерина. – На средства гранта закупили лазерный станок с ЧПУ, чтобы с его помощью производить сувенирную продукцию, интеллектуальные игры из дерева, подарочные коробки. К маю 2023 года ждем его поставки.

Консультации специалистов центра «Мой бизнес» можно получить по телефону +7 (4912) 606-000.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индивидуальных предпринимателей с инвалидностью теперь могут признать соцпредприятиями

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас