Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Две улицы в центре Рязани переименуют. Путаницы будет не избежать (23.03.2023)
С жителями вопрос не обсудили

Две улицы в центре Рязани сменят название. Решение принято на заседании гордумы.

Речь идет о 1-й и 2-й Безбожных улицах - они расположены рядом с площадью Победы. Сейчас здесь 8 аварийных домов без канализации - удобства на улице.  В плане властей было переименование улиц в связи со сносом этого жилья и возведение нового квартала. Однако пока застройщики не спешат убирать ветхие постройки.

Улицы назовут 1-и 2-й Вокзальные проезды – об этом попросил Союз православных женщин. О том, что рядом находится улица Вокзальная и путаницы будет не избежать, павославные женщины, видимо, не подумали. Хотя примеры в Рязани есть: проезд и улица Гоголя в Горроще. Мало того, что названия почти идентичные, так они еще и расположены рядом. В результате те, кто попадает сюда впервые, нередко путают проезд с улицей (или наоборот) и долго ищут нужный дом не там. 

Как заверил депутат Сергей Еремин, сменить адрес владельцам жилья в документах придется при смене паспорта или продаже недвижимости. Председатель топонимической комиссии Николай Булычев заверил, что жители отнеслись к инициативе "спокойно". 


Фото: procol-harum.livejournal.com

Вопрос обсуждался на комитете гордумы и не вызвал большой общественный резонанс. Фракция КПРФ обратила внимание на то, что с жителями переименование не обсуждали, а также предложила, прежде всего, провести комплексное благоустройство территории, а потом уже говорить о переименовании.

Фракция ЛДПР поддержала проект, предложив организовать на месте аварийного жилья общественное пространство или парк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В
 Рязани планируют переименовать две улицы 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас