Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор отчитался перед Думой за работу в 2022 году (27.03.2023)
Главный посыл доклада – все будет, надо только подождать

27 марта губернатор Павел Малков отчитался о работе правительства в 2022 году перед областной Думой. Обычно заседания проходят по средам, однако ради Малкова его на этот раз перенесли на понедельник.

Традиционно отчеты каждого нового губернатора выглядят так, что до него никто не работал, а вот он начнет. Не стало исключением и выступление Малкова, который занимает пост главы региона де факто с сентября, формально же – с мая 2022 года. Конечно, за это время не решишь все накопившиеся проблемы, однако и конкретики в выступлении губернатора было мало – в основном, общие фразы, обещающие Рязанской области светлое будущее.

«Волшебных решений не бывает», «просто не будет», заявлял то и дело Малков, обещая «наращивать культурную повестку», призывая «не закрывать глаза, а действовать», а также анонсируя грандиозные планы. Пока же Малков и его команда «ускоряют управленческие процессы на всех уровнях», придется жить, с чем есть – например, пока не построен мост-дублер через Оку, власти будут «латать» Солотчинский мост, который и сейчас не выдерживает никакой критики.



- Будем латать мост и дальше, пока работаем над строительством нового, - сказал Малков, пообещав использовать для ремонта «максимально качественные материалы».


Одной из актуальных проблем Рязани губернатор, как выяснилось, считает «паутину проводов». С деревьями, которые также, видимо, закрывали Павлу Викторовичу солнце, власти быстро расправились – теперь осталось подправить провода, да доделать пешеходный маршрут, чтобы совсем жилось хорошо и было куда пойти. Тем более, что ходить, как заявил губернатор, он любит. «Мы с коллегами много, где уже были», сказал глава региона, анонсируя дальнейшие пешеходные вояжи. Надеемся, что их маршруты не ограничатся центром.

Видя, что депутаты заскучали от оптимизма, Малков добавил в доклад остроты, заявив, что в «Рязаньавтодоре» обнаружилась неиспользованная техника, которая сейчас вышла на дороги. Впрочем, этим дело и ограничилось.

Вопросы депутатов были под стать докладу – о системе долговременного ухода за пожилыми и их интеграции в общество, строительстве школ и модернизации системы здравоохранения. При этом Татьяне Чинковой, начавшей вопрос с благодарностей главе региона время добавили, а вот депутату от КПРФ Виктору Малюгину, который поинтересовался повышением зарплат госслужащим – нет. Как отметил, губернатор, повышения давно не проводилось – этим и объясняется индексация окладов.

Интересно, что после отчета Малкова, который стоял первым вопросом повестки дня, видеотрансляция заседания Думы прекратилась. Хотя в повестке стояло еще немало интересных вопросов – в  частности, присвоение звания Почетного гражданина Рязанской области Василию Фомину или награждения главы фракции «Единая Россия» в гордуме Александра Чайки. Эти и другие темы обсудили уже в режиме офлайн. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Ждет реванша без карт-бланша 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас