Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ВООПИиК встало на защиту Редутного дома (30.03.2023)
В облцентре может повториться история Сапожка, считают градозащитники

Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в прокуратуру с просьбой о защите Редутного дома. Сейчас памятник архитектуры, расположенный на улице Семинарской, быстро разрушается и может повторить судьбу исторического дома в Сапожке, где недавно обрушилась стена во время занятий детей –  здесь расположен Дом детского творчества.
 
- Памятник на протяжении последних нескольких лет находится в неудовлетворительном аварийном состоянии и угрожает своим обрушением жизни и здоровью граждан. Собственник никаких действий по сохранению объекта культурного наследия не предпринимает, - отмечается в обращении.



В обращении, о котором градозащитники написали в своей группе Вконтакте, они просят прокуратуру понудить начальника региональной государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Михаила Дорофеева принять меры по сохранению Редутного дома.

Редутный дом – одно из первых каменных строений городе, возведенное, предположительно, по проекту архитектору И.Г. Сулакадзева. Является памятником культуры федерального значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Крымский гость вместо Панченко 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас