Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральной «Новой газете» исполнилось 30 лет! (01.04.2023)
Редакция продолжает работать в России

1 апреля 1993 года 100-тысячным тиражом вышел первый номер «Новой». Ниже приводим обращение редакции, опубликованное в ее ТГ-канале ровно три десятилетия спустя.

30 лет назад никто из сотрудников редакции не мог предположить, в каких обстоятельствах мы будем отмечать этот юбилей.

Никто не мог знать тогда и того, что желание честно писать о происходящем в какой-то момент обернется великими победами (например, спасением солдат в Чечне или закрытием сбором на лечение детей, больных СМА) и великими потерями – смертью наших коллег.

30 лет мы работаем только для наших читателей, и мы, как и в начале нашего пути, уверены в том, что правда необходима. Даже в самые темные времена.

Сейчас «Новая газета» – это не только наша большая редакция, это еще и тысячи соучастников и сотни тысяч наших читателей, без которых мы не сделали бы всех добрых дел, по которым нас знают.

Поздравить нас и стать частью нашего общего большого дела можно здесь.

Купить частичку «Новой» можно в нашем онлайн-магазине.

Ваша «Новая газета»

Ниже интервью с главредом «Новой». Дмитрий Муратов – о свободе, объединении и о том, что нас, газету и мир ждет в будущем.


КСТАТИ

День рождения издание отмечает традиционным фестивалем документального кино. Уже четырнадцатым. На этот раз его полностью посвятили  «Новой газете», ее важным текстам, ее важным людям. А фильмы программы сложились в историю страны последних десятилетий.