Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Служанки» в «Подвалье» (07.04.2023)
Анонс ближайший культурных событий Рязани

Все-таки погода и культурная жизнь в Рязани изрядно связаны. Вот стоило только прийти весеннему теплу, как сразу стало меньше занимательных событий на местных концертных площадках. А из того, что показалось самым интересным, я составил список, который и предлагаю вашему вниманию.

7 апреля (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии отметит юбилей (30 лет) детский ансамбль танца «Импульс», который базируется в бывшем Дворце пионеров. Начало вечера для всех, кто имел отношение к этому довольно известному в городе коллективу, – 18.00.

7 апреля (пятница) в ДК РГАТУ (ул. Костычева, 1) саксофонистка Анастасия Высоцкая. Она исполнит классические и авторские треки, пообщается с залом. Начало выступления женщины, выбравшей для самореализации совсем не дамский музыкальный инструмент, – 18.00.

7-8 апреля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) очередные поздние кавер-вечеринки, где на этот раз выступят группы Sum 42 (с программой, посвященной исключительно творчеству «Короля и Шута», пятница) и Hot Stuff (суббота). Начало концертов – 23.00.

8-9 апреля (суббота-воскресенье) активнее обычного продолжится культурная образовательная программа в кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет балет «Нижинский» от хореографа Джона Ноймайера (суббота) и спектакль «Укрощение строптивой» английского театра «Глобус» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – документальный фильм «Канова» о знаменитом венецианском скульпторе (суббота) и вагнеровский «Лоэнгрин» в постановке американского режиссера Юваля Шарона (воскресенье). Начало культпросветсеансов – 15.00. Будний показ «Киномакса» 12 апреля (среда, 19.00) порадует спектаклем «Все хорошо, что хорошо кончается» от все того же театра «Глобус». Подробности легко можно узнать, зайдя на сайт ryazan.theatrehd.com.

8 апреля (суббота) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) «элитный квартирник» с джазовым уклоном – здесь сыграет местный проект Heartmade (гитаристы Станислав Глушенков и Игорь Захаров, контрабасист Антон Родин). Начало концерта с условно свободным входом для любителей гитарной музыки, «сделанной сердцем», – 19.00.

9 апреля (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии Элла Хрусталева с программой «Песни на стихи». На сольном концерте должны прозвучать композиции, написанные на стихи русских поэтов разных эпох. Начало вечера, где можно будет услышать мелодии Андрея Петрова, Алексея Рыбникова, Микаэла Таривердиева, Давида Тухманова и самой Эллы Хрусталевой – 17.00.

9 апреля (воскресенье) в концертном зале филармонии Театр Романа Виктюка представит спектакль «Служанки» по пьесе Жана Жене. Этой постановке театра уже исполнилось 35 лет, а интерес публики все еще сохраняется. Начало легендарного спектакля на главной рязанской сцене – 18.00.     

9 апреля (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) ежемесячный литературный вечер от творческого объединения молодых поэтов «Подвалье». Принять участие, насколько я понимаю условия, могут все желающие, предварительно записавшись на выступление. Начало сборища местных стихотворцев – 19.00.

9 апреля (воскресенье) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) группа «Кватро». Это очередной «Хор Турецкого», которых появилось у нас довольно много. Исполняет почти все подряд, от классики до шансона. Начало концерта вокального коллектива с крайне обширным репертуаром – 19.00.

9 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) группа «Черный кофе». Я, когда увидел эту информацию, сначала не поверил – как-то слабо в голове совмещаются камерный зал этого кафе и группа, еще в советское время игравшая «металл». Тем не менее, ошибки нет. Как это будет выглядеть на практике – понятия не имею. Обещаны «все хиты» и песни из нового альбома «Слезы дождя». Начало концерта группы, выпускавшей пластинки еще на фирме «Мелодия», – 20.00.

12 апреля (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова ставит рекорды. Не один, а вместе с гостем – певцом Александром Сухановым и чтецом Владимиром Рогулиным. Трижды за день они собираются исполнить совместную программу «Знаете, каким он парнем был!», название которой говорит само за себя. Начало концертов, где прозвучат песни и стихи, имеющие отношение к праздничной дате, и фрагменты повести нашего земляка Валентина Гагарина «Мой брат Юрий», – 11.00, 14.00, 19.00. 

P.S. Кому не терпится, пишите в сообщения «ВКонтакте» или на почту obd22@yandex.ru

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас