Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская городская дума соберется на экстренное заседание (19.04.2023)
Причиной тому СВО. Но в повестках об этом - ни слова


Рязанская городская дума соберется в среду, 19 апреля на внеплановое заседание. Часть депутатов оповестили об этом накануне вечером, но большинство об экстренном сборе узнали день в день.



"Новая" выяснила, что причина столь неожиданной депутатской мобилизации связана со спецвоеноперацией, ведущейся в Украине. Правда, большинство членов горпарламента даже об этом не известили.

В разосланных им повестках заседания значатся четыре вопроса, три из которых - про новые мемориальные доски в городе, четвертый - о передаче в пользование региональному министерству соцзащиты помещения. Дополнительных подробностей не сообщается.

Как удалось выяснить нашим журналистам, срочность обусловлена именно из-за предназначения офиса. Он расположен в подвале и на первом этаже пятиэтажки по адресу: Рязань, улица Дзержинского, дом 7. Принадлежащее муниципалитету жилое помещение бывшей поликлиники срочно потребовалось региональным властям "для размещения архива и сотрудников ГБУ РО «Комплексный центр   социального обслуживания населения города Рязань», сроком на 5 лет". А для того, чтобы перевести эти 200 квадратных метров из городской собственности в областную, порядок предписывает сперва передать их в пользование.

Для смены этого статуса и собирают экстренно депутатов. Чтобы уже на ближайшем, плановом заседании они смогли оперативно утвердить следующий этап в судьбе государственного бюджетного учреждения - передачу ему помещения в собственность. 
ГБУ Рязанской области «Комплексный центр   социального обслуживания населения города Рязань» было основано в 1998 году. Его деятельность направлена на оказание социальных услуг пожилым людям, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, а также лицам, утратившим родственные или социальные связи.



Новый допофис "Комплексного центра" будет в центре города Источник фото: https://dominfo.org

За 14 месяцев вооруженного конфликта значительно прибавилось работы и социальному блоку. Появились раненые, инвалиды, которым требуются медицинская поддержка и уход. Федералы требуют от органов исполнительной власти в регионах расторопности. Поэтому по поручению губернатора часть полномочий в этом вопросе будет возложена на государственный соццентр с богатым 25-летним опытом.

Накануне расширения в "Комплексном центре" решили сменить начальницу. С 12 апреля 2023 года должность руководителя заняла Анна Демидова. До этого чиновница почти четыре года возглавляла региональный Центр занятости населения.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас