Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани сформированы предложения по развитию потенциала региона (21.04.2023)

Среди них – продление времени запрета на продажу алкоголя

19-20 апреля в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова завершил работу международный форум «Здоровая независимость», организованный региональными министерствами здравоохранения и соцзащиты, Агентством развития бизнеса.

На площадке вуза встретились представители органов власти, соцзащиты и медицинского сообщества, ученые из России и Республики Беларусь. В рамках форума обсуждались вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, новые сервисы в соцобслуживании, снижение смертности в ДТП за счет профилактики употребления алкоголя, создание единого цифрового пространства в здравоохранении.

Обсуждали и борьбу с онкологическими и сердечнососудистыми болезнями, практики лечения людей с сахарным диабетом: в Рязанской области успешно работает школа сахарного диабета. В рамках двухдневного форума прошла также специализированная выставка передовых отечественных разработок в области медицинского оборудования, технологий, фармацевтической продукции и средств реабилитации. А на круглом столе «Новые сервисы в социальном обслуживании» отдельно обсудили  вопросы системы долговременного ухода, работу поставщиков социальных услуг, развитие цифровых сервисов и межведомственное взаимодействие в этом направлении.

Итогом работы форума стали предложения по развитию медицинского потенциала региона. В их числе – создание системы реабилитации участников СВО, увеличение запрета продажи алкоголя на два часа, подготовка специалистов по демографии.

Также специалисты в области медицины высказались о необходимости фиксированных цен на лекарства и оборудование, развитие медицинского туризма. Внимание уделят и развитию межрегионального и международного сотрудничества в медицинской сфере.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас