Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью засняли сотрудника «ЭКО-Пронска», вываливающего мусор из контейнера (21.04.2023)
Депутат от «Яблока» выступил с открытым обращением к руководству регоператора

Жители Дубровичей сняли интересное видео: водитель мусоровоза выбрасывает отходы из контейнера и рассыпает его здесь же – на асфальте. Запись опубликована в группе «Дубровичи, Алеканово, Гнетово, Богданово» ВКонтакте. На ней рабочий залезает в мусорный бак, переворачивает его и выкидывает что-то вроде мешка и веток.

Депутат поселения от «Яблока» Константин Смирнов, он же главный редактор Vidsboku, выступил с открытым обращением к руководству регоператора «ЭКО-Пронск», водитель которого и разбрасывал мусор. Но прежде обратился туда с вопросами.

По словам Смирнова, жители села постоянно жалуются на не вывезенный или разбросанный мусор. А за что они тогда платят деньги регоператору? Чтобы он его раскидывал? Посмотрев видео, представитель регионального оператора по вывозу мусора ответил следующее:

– контейнеры предназначены только для складирования твердых коммунальных отходов. К сожалению, отдельные граждане умудряются выбрасывать в баки такой мусор, который не предназначен для этого.

Если составить топ-рейтинг «неправильных отходов», которые складируют в контейнеры, то первые места там займут: бревна и доски,  бетонные блоки, окаменевшие мешки строительных смесей.

Мы считаем, что это – яркий пример наплевательского отношения к своим соседям. Бревна и ветки – древесные отходы и относятся к ТКО. Для их вывоза необходимо заказывать специальную технику.Такие пни портят контейнеры. А значит, тара быстро изнашивается, приходит в негодность. И сельскому поселению приходится заказывать новую. То есть, в конечном счёте, нагрузка ляжет на жителей. Также такие отходы могут повредить мусоровоз. Поэтому наши водители вынуждены вручную проверять, не попали ли строительные отходы или ветки в бак для ТКО. Пример такой работы мы наблюдаем на этом видео.

Константин Смирнов направил открытое обращение руководству ООО «ЭКО-Пронск» Валерию Матюхину и Олегу Шишову:

– В деревне постоянно что-то строят, пристраивают, достраивают, разбирают, опиливают и пр. Никакой удобной инфраструктуры для того, чтобы делать это всё так, чтоб всем было удобно – не существует. Просто не существует. Но на этом видео нет никаких бетонных блоков. Там есть мешочек, который можно легко отшвырнуть руками, как это сделал ваш рабочий, и веточки, которые точно не утяжелили бак. У ваших рабочих, что, инструкция на этот счет? А насчет ваших обязательств как? Вы их вот так же дотошно исполняете, до каждой веточки? – вопрошает депутат. – А может быть, надо вспомнить о том, что вы не просто частная компания, которая, пользуясь монопольным правом, может вот так относиться к людям, а уполномоченный государством, по сути, орган, которому поставлена задача – убирать мусор. Не будем уж вспоминать про другие поставленные задачи, вроде создания системы современной утилизации.

Далее Смирнов попросил «отреагировать и привлечь» водителя и более мусор в Дубровичах не разбрасывать. А еще – встретиться с сельским Советом депутатов, чтобы вместе решить, что и кому конкретно надо сделать для того, чтобы проблема неубранного мусора перестала быть главной для всего поселения.

Одновременно Vidsboku направил запрос в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, чтобы разъяснить, каким образом осуществляется контроль за деятельностью водителей «ЭКО-Пронск» и предусмотрено ли наказание за такие действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денежки рязанцев снова тю-тю

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас