Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малковский фильтр (28.04.2023)
Рязанский губернатор провел первый в этом году прямой эфир в социальных сетях

27 апреля, на исходе четвертого месяца года, рязанский губернатор Павел Малков решил пообщаться с народом в "прямом эфире". Это его первый в 2023-м выход в эфир в социальных сетях. Он был анонсирован заранее, и пресс-служба главы региона попросила присылать вопросы загодя. При этом губернатор не уходил на больничный, активно передвигался по области и по маршруту Рязань-Москва-Рязань, находил время на прием гостей и даже тренировки, а вот общаться с народом не спешил.


Фото - ryazpressa.ru


В итоге поступило более тысячи комментариев, ответить на которые, по признанию Малкова, за час эфира он не смог.

Хотя эфир и обещали «без модератора», сенсации не произошло – было видно: к нему усиленно готовился целый взвод сотрудников облправительства. Фильтровали обращения рязанцев, разбив проблемные вопросы по темам, которые чаще всего поступают в Центр управления регионом. Это плохие дороги, нарекания на предприятия ЖКХ, неработающий транспорт и отсталое здравоохранение.

Малков отвечал в эфире выборочно - по одному вопросу на каждую тему. Вопросы зачитывал уже отсеянные из большого количества поступивших, чтобы сказать хоть что-то конкретное. И непременно выступал с декларационными заявлениями. Например, заявил что "благоустройство – один из приоритетов работы правительства".

Губернатор призвал рязанцев активно голосовать за объекты комфортной городской среды, попутно пообещал навести порядок в Центральным парке культуры и отдыха, заявил, что поликлинику в Дашково-Песочне непременно построят и, вообще, в регионе формируется информационная система здравоохранения, которая будет собирать данные о жителях и их потребности в лекарствах. А еще, что будет создана сеть аптечных пунктов для выдачи льготных лекарств.

Откроем губернатору секрет: эта сеть давно есть - в каждом стационаре стоит такая аптечная палатка. Просто нужных лекарств в них нет уже четыре месяца! И на ежедневные вопросы тысяч хронических больных: когда будут положенные бесплатные лекарства? - провизоры пожимают плечами и просят звонить в областной Минздрав.

Кроме того, Малков вскользь прошелся по теме экологии и мусорному вопросу: работа ведется «и даже некоторые предприятия откликаются», а также анонсировал проверки вредоносных предприятий Южного и Восточного промузлов (чтобы те подготовились, наверное).

Зато вовсю журил глав администраций районов за отказы составлять заявки на получение субсидий для обустройства контейнерных площадок, пообещав наказывать, в том числе и за это.

Справедливости ради заметим – были в эфире и конкретные сроки. Ряжский путепровод откроют осенью 2023-го, новую поликлинику в Дашково-Песочне – в 2025 году. Однако, в большинстве своем эфир напоминал декларацию о намерениях. Да, приведем ЦПКиО в порядок (неужто замостим ненужной плиткой?), но это будет не сразу и придется подождать. Большой пешеходный маршрут преобразит город, но не сразу, а через два-три года. Столько же придется ждать изменений и в системе выдачи льготных лекарств?

А вот сколько ждать не декларативных, а серьезных управленческих решений по опасным выбросам предприятий Рязани – неизвестно: по словам Малкова, «теме не один десяток лет». И правда – новый онкодиспансер ведь уже построен...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Скорой пообещали новые машины 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас