Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Правительство США: неубиваемую шпионскую программу разработали в Рязани (10.05.2023)
На борьбу с ней ушло 20 лет

Министерство юстиции США внезапно вспомнило про Рязань не в связи с введением экономических санкций против какого-нибудь предприятия или очередного рязанского чиновника. Из их заявления проглядывает детективно-хакерская история. 

По версии американцев, рязанское управление ФСБ создало программное обеспечение «Снэйк» («Змея»), благодаря которому более 20 лет читали переписку чиновников, журналистов и ученых разных стран мира – тех, чьи компьютеры удалость инфицировать. Якобы шпионили за дипломатами по крайней мере одного государства НАТО, образовательными учреждениями, СМИ, банками, объектами инфраструктуры.


Иллюстрация: nypost.com

Судя по заявлению Минюста США, американские спецслужбы следили за действиями «Снэйк» все 20 лет, но не могли ее обезвредить – программа многократно обновлялась и видоизменялась. Победить щупальца, протянувшиеся примерно в 50 стран мира, удалось лишь в 2023 году: «Для нейтрализации Snake были созданы киберинструменты, которые позволили отключить ее».

Заявление опубликовано как раз после прошедшего Дня радио 7 мая, во время празднования которого у нетрезвых рязанских инженеров и программистов часто срывает крышу. Тогда лозунги «Попов воскрес!» при этом еще самые невинные: можно наткнуться на «Сделаем недоделанное Теслой» и «Матрица заработает на нас».

Неужели все это правда?

Группа кибершпионов, которая работала в Рязани, названа в американском документе «Turla». Для штатовцев это простой набор букв, а вот у любого рязанца это буквосочетание наводит на мысль о топониме «Турлатово». 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас