Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мусорный банкет за чужой счет (24.05.2023)
Городские власти перекладывают чужие проблемы и расходы на рязанцев

На нескольких прошедших недавно заседаниях комитетов гордумы бурно обсуждался один и тот же вопрос – изменения в «Правила благоустройства Рязани».

По предложению горадминистрации в новом варианте Правил хотят, по сути, закрепить за управляющими организациями (УК и ТСЖ) решение всех забот, связанных с контейнерными площадками. То есть оплату этих забот. Эти предложения и должна утвердить (или нет) гордума. Но прежде – обсудить на заседаниях профильных комитетов.

По информации портала «Рязанские новости», корреспондент которого побывал на этих заседаниях, мэрия и не скрывает, что вносит изменения по обращению регионального оператора по вывозу мусора – компании «Эко-Пронск».

При изменениях планируют, в частности:

– утвердить перечень лиц, ответственных за содержание контейнерных  площадок (хотя ими и так кто-то из управляек занимается)

– четко сформулировать элементы благоустройства площадок «в соответствии с санитарными нормами» (вопрос – а сейчас что, четкие нормы не действуют, делай что хочешь?)

– определить лиц, «ответственных за содержание подъездов к площадкам в надлежащем состоянии».

Если перевести все это на человеческий язык, то получаем – полную и нераздельную ответственность УК и ТСЖ практически за все контейнерные  площадки, поскольку сейчас около многоэтажек они их и содержат.

А вот тут нюанс: согласно федеральному законодательству, за такую площадку отвечает собственник земли. Во многих новостройках Рязани это собственники квартир, то бишь дома. Но в большинстве дворов старого (и не очень) фонда Рязани – это муниципалитет. Если изменения примут, то за все площадки автоматом станут отвечать управляющие организации. Значит при несоответствии Правилам – нести ответственность.

То есть им придется в веки вечные тратить деньги жильцов на контейнеры да заборы вокруг них. Однако суммы, раньше перечисляемые жильцами УК и ТСЖ за мусор, сейчас идут… правильно – «Эко-Пронску». В итоге на деле все расходы на площадки берутся из раздела «содержание жилья», хотя он должен обеспечивать другие нужды дома.

Однако в такие «дебри» при обсуждении на заседаниях комитетов мэрия не вдавалась, заверив депутатов, что все во благо жильцов. По факту же, как раз весь банкет будет за их счет.

Как стало известно «Новой» из собственного источника, окончательно решение должны принять на заседании Рязанской городской думы в четверг, 25 мая. Несмотря на возмущение ряда депутатов, вопрос все-таки внесли в повестку дня – дополнительным.

Возмущались, кстати, те депутаты, которые владеют управляющими компаниями – они-то знают, на какие траты будут обречены. Еще они были недовольны одним «странным» обстоятельством: при подготовке изменений в Правила благоустройства, с управляющими организациями не посоветовались. Их даже не предупредили, что такие перемены обсуждаются.

О том, какие именно суммы из-за такого подхода теряют многоэтажки, как «Эко-Пронск» экономит на комфорте их обитателей и в чем конкретно нестыковки с федеральным законодательством – читайте в ближайшем выпуске рязанской «Новой».

В  киосках с пятницы, 26 мая. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас