Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из РГУ уволилось два доктора наук (25.05.2023)
Речь о Петре Акульшине и Вячеславе Козлякове

Из РГУ имени С.А. Есенина ушли два известных историка, пишут Рязанские новости. По словам источника, имя которого издание не называет, причина увольнения – давление со стороны ио ректора Игоря Мурога.


Вячеслав Козляков. Фото - gvardiya.ru



Фото - rzn.aif.ru

Петр Акульшин (на фото выше) и Вячеслав Козляков ушли из вуза в мае, после собрания под руководством ио ректора. Оба профессоры, доктора наук. Козляков работал в РГУ с 2000 года, Акульшин с 1986-го. У обоих на счету немало научных трудов и авторских книг.

- Вячеслав Козляков - один из ведущих специалистов России по теме Смутного времени. Написал ряд работ по теме, в том числе в серии книг «Жизнь замечательных людей». В 2017 году ученый был в числе профессоров подавших заявление в Минобрнауки о лишении учёной степени у тогдашнего министра культуры Владимира Мединского, - отмечают наши коллеги. - Пётр Акульшин также является значимым специалистом в истории России и Рязанского края. Он один из авторов, руководитель авторских коллективов книг «История Рязанского края. 1778–2007», «История рязанской власти: руководители Рязанского края,1778–2008». Научный руководитель рабочей группы многотомного издания Рязанской области «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.».

Меж тем, Игорь Мурог после потери вузом двух именитых историков не грустит. В социальных сетях отмечает то праздник северной ходьбы, то праздник одуванчика, позируя в венке из цветов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Каждого третьего преподавателя ждет сокращение 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас