Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Трубы горят (29.05.2023)
Подрядчики порой не только строят, но по пути и ломают 

На улице Поселковой в микрорайоне Строитель 29 мая произошла крупная коммунальная авария. Экскаватор задел идущую по воздуху трубу горячего водоснабжения, нарушил соединение и устроил вот такой гейзер на юго-востоке Рязани. Без горячей воды в результате остались четыре многоквартирных дома, в самом большом – 80 квартир.



По данным "Новой", элементарных без благ цивилизации из-за беспечности и криворукости остались несколько сотен жителей. Убытки городскому имуществу нанес подрядчик управления благоустройства города. Частник выиграл муниципальный контракт на проведение здесь, в Строителе, дорожной реконструкции.

То, что зачастую к подобным работам привлекаются откровенные неумехи, давно ни для кого в Рязани не секрет. Это в первую очередь не делает чести властям, однако навести порядок в распределении подобных подрядов не позволяет, как это ни странно, федеральное законодательство о государственных (муниципальных) закупках. Потому что, кто выставил минимальную цену, тот и выиграл контракт. А дешево - это не всегда хорошо.

"Новая" выяснила, что за компания-подрядчик нанесла урон муниципальному имуществу. Это ООО Рязанский битумный терминал с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом 86 человек. Его директор – бывший депутат гордумы Дмитрий Фомин. До того, как возглавить РБТ, г-н Фомин работал в структурах местного олигарха Игоря Коськина, потом управленцем в Касимове.

Компания была учреждена известным рязанским дорожником Дмитрием Селезневым в 2019 году. При чистых активах в 25 миллионов прибыль компании в 2022 году составила всего 4.5 млн рублей. Сейчас фирма переоформле на сестру г-на Селезнева Елену Ушакову. Дмитрий Селезнев – сын бывшего первого заместителя главы Клепиковского района Владимира Селезнева. Подробнее о его бизнес-связях в этой
карточке.



Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас