Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кругом молодец (29.05.2023)
Избранные места из прощальной песни Сорокиной в гордуме

Итак, уже экс-глава администрации Рязани Елена Сорокина, выступая перед голосованием по своей «добровольной» отставке, выдала очередную серию перлов. Тут не ею придуманный новояз, как это бывало, а полный отрыв от реальности.



Для начала градоначальница сообщила, что у нее обновка, поскольку «Когда женщина хочет подчеркнуть особую значимость момента, она надевает новый наряд». Затем обозначила «рэперные точки в работе» – цитата. При этом четыре раза упоминала губернатора, три из которых из разряда «за это спасибо губернатору».

 «За прошедшие годы жизнь устраивала нам краш-тесты. В основном прошли».

Гололеды, не убранный и через две недели снег, разваливающийся муниципальный и отбивающийся от рук частный общественный транспорт – это, видимо, не в счет.

– «Мы с вами выполнили все проекты. Не сорвали ни один – национальный, региональный, городской».

И регулярно повторяла «Мы построили», хотя деньги в основном федеральные да областные, а стоили так-то подрядчики.

 «Впервые в новейшей истории число вакантных мест в детсадах было больше, чем очередь на них».

Про то, что в самых густонаселенных районах проблема остается, а места есть на отшибах – тишина.

 «Мы построили 4 больших детских сада, двое яслей, 16 пристроек к детсадам, две школы».

Про то, как чуть не залезли школой в Лесопарк, и лишь после беспрецедентного возмущения перенесли ее в Кальное – ни слова.

– и главные перлы: «Произошли качественные изменения во взаимодействии с жителями», «Муниципальное управление это всегда про диалог», «Мы не убегали от проблем, шли к людям, объясняли свою позицию».

Из недавнего в другом, реальном мире:

– застроить жильем ядовитую землю у кремля, нарушив его неприкасаемый (по закону) ландшафт хотели втихую

– изменения в Правила благоустройства города, перекидывающие часть расходов по мусору с муниципалитета на жильцов – приняли меж собой, не посоветовавшись даже с профессиональным сообществом

– зимой после порыва и грандиозного отключения отопления хором отчитывались о возвращении тепла – на мольбы людей из Приокского, сидящих с ледяными батареями уже четвертый день, до публикаций в СМИ не реагировали

– зимой же после вала жалоб на гололед на городских улицах, мэрия все сваливала на управляющие компании: мол, они во дворах плохо чистят. Народ и дальше жаловался на центр, вплоть до сквера у кремля, город опять кивал на управляйки. И так до весны

– дом на Пушкина, торец которого рухнул после взрыва, расселять не собирались: людей, боящихся возвращаться в квартиры, не слышали, пока не вмешался Следком.

Список можно продолжать. С момента прихода к власти Сорокиной в 2019 году мэрия более открытой точно не стала. Но градоначальнице хочется думать обратное.

Благо у депутатов высказать накопившееся ей в лицо – силенок так и не хватило. Ниже выдержки из их прощальных слов Сорокиной.

Роман Худяков про зимнюю уборку дорог: «Не каждая администрация справилась бы с такой сложной ситуацией»

Дмитрий Володин: «Мы что не поддержим заявление человека, написавшего заявление по собственному желанию? Фракция ЛДПР проголосует за».

Александр Кривов: «Вам огромное спасибо и удачи на новом пути. Спасибо вам большое»

Елена Волкова: «Не все решалось сразу, по щелчку, не все проблемы решены, но они решаются. И слава богу что мы в нашей стране и городе идем эволюционным путем. Спасибо вам Елена Борисовна»

Сергей Караев неожиданно начал с того, что этот «Момент обладает некоей исторической ценностью» и хотел бы отметить «необыкновенные риторические качества». В смысле Сорокиной… Запахло троллингом. Но нет: «Сделано достаточно большое количество заделов, которые дадут свои всходы».

Александр Чайка (на фото ниже в центре), который спит и видит себя следующим председателем гордумы: «Сделано немало и нам за эту совместную работу абсолютно не стыдно». Ну, тут мы и не сомневались.



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас