Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Креативное возрождение (01.06.2023)
В Рязани открыли фестивальное лето в Торговом городке

Масштабное благоустройство территории легендарной рязанской ВДНХ началось еще весной прошлого года. За счет совместных усилий региональной власти, предпринимателей и общественников меньше, чем за полтора года, на площади более 9 га уложили тротуарную плитку, сделали комплексное озеленение, подвели инженерные коммуникации, отреставрировали почти два десятка павильонов.



В первый день лета здесь уже многолюдно: работает маркет с региональными брендами, проходят лекции по истории архитектуры и искусства и мастер-классы по народным художественным промыслам, организованы эффектные фотозоны, где можно сделать снимки на фоне ретроавтомобилей и интерьеров эпохи позднего СССР.







– Мы сделаем все, для того, чтобы Торговый городок вновь стал одним из излюбленных мест отдыха рязанцев и гостей областного центра, – сказал на церемонии открытия возрожденного комплекса губернатор Рязанской области Павел Малков. – Архитектурные ансамбли такого типа почти нигде в России не сохранились. Это наше общее достояние. Напомню, что Торговый городок станет одной из важнейших частей большого пешеходного маршрута, который соединит лесопарк и ЦПКиО.

– До конца года на территории Торгового городка откроются музеи, рестораны, центр народных ремесел, МФЦ, выставочные пространства,– пояснил, общаясь с журналистами, один из идеологов проекта, заместитель председателя облправительства Артем Никитин. – А нынешним летом каждые пятницу и субботу на этой территории будут проходить различные праздники, фестивали и концерты, которые, надеюсь, будут интересны очень многим. Следующий шаг после возрождения Торгового городка – благоустройство и преображение Дома юннатов.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас