Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Упоение джазом» на Кудыкиной горе (02.06.2023)

Как и положено в летнюю пору, культактивность в Рязани снижается на глазах. Впрочем, до июльской жары кое-что будет происходить. Даже филармония, несмотря на случившееся «официальное закрытие» сезона, все равно продолжает концерты. И не она одна.

2-4 июня (пятница-воскресенье) в Рязани должен пройти форум современного визуального искусства «АртГаммаФест». Площадок у него сразу несколько – это художественный музей, расположенные за ним Нижний городской парк и здание Дворянского собрания, плюс Константиново, куда некоторые участники отправятся на пленэр. За подробным расписанием мастер-классов, лекций, аукционов и прочих событий фестиваля – добро пожаловать в сеть.

2-3 июня (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) встречает первый летний уик-энд привычными в этом заведении кавер-концертами. На сцену намерены выйти коллективы «ХулигаNы» (пятница) и Gangsters (суббота). Начало громкого веселья под чужие песни – 23.00.

3 июня (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет в поездку «Встреча лета. Путешествие по Мещере». Исследователи родного края собираются пройти около четырех километров лесной дорогой, чтобы посмотреть урочище Курша-2 – место страшного пожара, унесшего в 1936 году более тысячи жизней. Другие локации автобусных и пешеходных странствий по Рязанской области – Музей деревянного зодчества с огромной выставкой резьбы, Музей тумского сказителя «Были-Небыли», плюс расположенные в той же Туме уникальный Троицкий храм и Музей узкоколейной железной дороги. Начало путешествия – 9.00. Все подробности об этой и других поездках – на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях. Кстати, ровно через неделю, 10 июня (суббота) отважные туристы намерены поехать в Липецкую область – маршрут лежит в сторону Кудыкиной горы.

3-4, 6-7 июня (суббота-воскресенье, вторник-среда) в рязанских кинотеатрах снова красочные просветительские показы. Расписание в ближайшие дни следующее. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – фильм-балет «Рождественская оратория», поставленный Джоном Ноймайером на музыку Баха (суббота) и спектакль «Венецианский купец» английского театра «Глобус» (вторник). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – документальный фильм «Кто украл Banksy» (суббота), опера Моцарта «Так поступают все» с фестиваля в Зальцбурге-2020 (воскресенье) и документальный фильм «Временные ограничения», посвященный известной балетной паре Мария Александрова – Владислав Лантратов. Начало показов – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). За подробностями – на сайт ryazan.theatrehd.com

3 июня (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии, несмотря на прошедшее уже «закрытие сезона», снова царит «прописанный» там Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Также на сцену выйдут солистка московской филармонии Полина Орбах, несколько местных артистов и Театр танца Евгения Осотина «Поколение Danсe». Собственно, «Фантастическая симфония» этого самого Евгения Осотина и будет коллективно исполняться. Даже не знаю, что ждет слушателей: сам я принадлежу другому поколению, не особо танцевальному. Начало загадочного синтетического действа на сцене главного зала филармонии – 19.00.

4 июня (воскресенье) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) театральная антреприза. В спектакле «Сирена и Виктория» выступят сразу две звезды захаровского «Ленкома» – Олеся Железняк и Татьяна Кравченко (одна – заслуженная, вторая – народная). Вместе с ними играет актер Спартак Сумченко. Автора пьесы и режиссера сей «искрометной» комедии артисты и организаторы настолько не уважают, что не указали ни в афише, ни в анонсе – решили, видимо, что для сбора зала в провинции достаточно будет вспомнить простонародное «мыло» под названием «Сваты», где обе дивы успели отметиться. Начало антрепризной комедии «на троих» с участием звезд, мелькающих в кино и на телеэкране, – 18.00.

4 июня (воскресенье) в Рязанском музыкальном театре популярный чтец Анна Егоян. Миловидная девушка прославилась в сети тем, как читает стихи. И прославилась достаточно, чтобы собрать в рязанской провинции не самый маленький по местным меркам зал музыкального театра. Начало вечера, адресованного любителям поэзии, – 19.00.

6 июня (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии «Фонограф-джаз-трио Сергея Жилина» с программой «Упоение джазом». Кто такой Жилин – хорошо знают не только поклонники джаза, но и те, кто внимательно следит за популярным телешоу «Голос», где тоже блещет этот замечательный музыкант. Правда, в этот раз никаких вокальных партий, судя по всему, не предусмотрено, зато можно насладиться «голосами» музыкальных инструментов. Начало вечера крутого столичного бэнда – 19.00.

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Желающие сообщить кажущуюся им важной информацию смело могут писать мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас